Организация является субъектом малого предпринимательства. Следует ли ей в целях участия в конкурсах на поставку товаров, выполнение работ, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, иметь свидетельство о внесении её в реестр субъектов малого предпринимательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для участия в конкурсах на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", проводимых среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, субъекты малого предпринимательства не должны иметь свидетельства о внесении их в реестр субъектов малого предпринимательства. Принадлежность к данной категории декларируется в заявке на участие в конкурсе.

Обоснование вывода:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не предусматривает обязанности участника закупки - субъекта малого предпринимательства при участии в процедурах по определению поставщика (исполнителя, подрядчика), проводимых только среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций представлять документы, подтверждающие наличие у него статуса субъекта малого предпринимательства. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства (ч. 3 ст. 30 указанного Федерального закона).

Федеральным законодательством не предусмотрено ведение реестра субъектов малого предпринимательства. В соответствии с ним ведутся только реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки, оказываемой федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. Такие реестры ведут те федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, которые оказывают соответствующую поддержку субъектам малого предпринимательства (ст. 8 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

Законодательством некоторых субъектов РФ предусмотрено ведение реестра субъектов малого предпринимательства, однако внесение сведений в такой реестр носит добровольный характер (смотрите, например, п. 4.2 Положения о Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 08.12.2009 N 1338-ПП).

Наличие статуса субъекта малого предпринимательства не зависит от включения в указанные реестры. Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, перечисленным в указанной норме Закона, среди которых отсутствует такое условие, как включение в какие-либо реестры субъектов малого предпринимательства.

Ответ подготовил:

Ефимова Ольга

24 июня 2014 г.