ИП применяет УСН, при регистрации как основной вид деятельности он указал код ОКВЭД 05.01.22 (Вылов рыбы и водных биоресурсов в реках, озерах, водохранилищах и прудах несельскохозяйственными товаропроизводителями). ИП планирует привлечь наемных работников. Вправе ли ИП применять пониженные тарифы страховых взносов при осуществлении выплат наемным работникам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Право индивидуального предпринимателя, указавшего при регистрации код 05.01.22 (Вылов рыбы и водных биоресурсов в реках, озерах, водохранилищах и прудах несельскохозяйственными товаропроизводителями) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст), применять пониженные тарифы страховых взносов при осуществлении выплат наемным работникам будет определяться характером фактически осуществляемой производственной деятельности.

Если фактически осуществляемая деятельность будет соответствовать критериям, приведенным в п.п. 1, 2, 2.1, 3 ст. 346.2 НК РФ, то ИП может быть отнесен к сельскохозяйственным товаропроизводителям, а добываемая им продукция - к сельскохозяйственной.

При соблюдении этих условий, осуществляя выплаты наемным работникам, индивидуальный предприниматель вправе применять пониженный тариф страховых взносов. В противном случае уплата страховых взносов производится в обычном режиме.

Обоснование позиции:

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.

Тарифы страховых взносов установлены ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ.

В то же время ст. 58 Закона N 212-ФЗ предусматривает применение пониженных тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов на период 2011-2027 годов.

В данной статье Закона N 212-ФЗ перечислены все категории плательщиков страховых взносов, имеющих право на льготу.

1. Так, п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ предусмотрено право на применение пониженного тарифа страховых взносов организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения. Условием применения пониженных тарифов этой категорией плательщиков является то, что основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) должны быть виды деятельности, приведенные в этой статье.

Среди категорий плательщиков страховых взносов, применяющих УСН и имеющих право на применение пониженных тарифов страховых взносов, не перечислены организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, соответствующую коду 05.01.22 ОКВЭД (Вылов рыбы и водных биоресурсов в реках, озерах, водохранилищах и прудах несельскохозяйственными товаропроизводителями). Следовательно, на основании п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат работникам индивидуальный предприниматель применить не может.

2. В то же время п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ определено, что в течение переходного периода (2011-2027 гг.) применяются пониженные тарифы страховых взносов для:

- сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, указанным в ст. 346.2 НК РФ; информацию о соответствии и несоответствии сельскохозяйственных товаропроизводителей критериям, указанным в ст. 346.2 НК РФ, налоговые органы предоставляют в органы контроля за уплатой страховых взносов в электронной форме в порядке, определяемом соглашением об информационном обмене, заключенным между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, и Пенсионным фондом РФ, а также соглашением об информационном обмене, заключенным между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, и ФСС РФ;

- для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Согласно п. 1 ст. 346.2 НК РФ плательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН в порядке, установленном главой 26.1 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 346.2 НК РФ установлено, что в целях главы 26.1 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

В соответствии с пп. 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями также признаются рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими следующих условий:

- если средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает за налоговый период 300 человек;

- если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;

- если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

В силу п. 3 ст. 346.2 НК РФ применительно к сельскохозяйственным товаропроизводителям, указанным в п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ, к сельскохозяйственной продукции относятся также уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в п. 4 и 5 ст. 333.3 НК РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что из положений ст. 58 Закона N 212-ФЗ следует, что для применения пониженного тарифа недостаточно учитывать только коды ОКВЭД, заявленные при регистрации.

Право на применение пониженных тарифов дает не заявленный при регистрации код ОКВЭД, а фактически осуществляемый вид деятельности, при условии, что он является основным. Так, в письме Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 N 5071-19 сказано, что информация о видах экономической деятельности организации, содержащаяся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, не увязывается с порядком признания вида экономической деятельности плательщика основным видом деятельности в целях применения законодательства РФ о страховых взносах.

Соответственно, в целях применения льготных тарифов для ИП значение будет иметь не только факт указания кода ОКВЭД в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, но и то, какой вид деятельности он в действительности осуществляет. В частности, является ли он сельскохозяйственным производителем, отвечающим критериям, указанным в ст. 346.2 НК РФ. Если является, то ИП сможет, как сельскохозяйственный товаропроизводитель, применять пониженные тарифы страховых взносов (п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). При этом возможность применения сельскохозяйственными товаропроизводителями пониженных тарифов страховых взносов не ставится в зависимость от используемой ими системы налогообложения.

Примером судебных решений в пользу применения индивидуальным предпринимателем пониженных тарифов страховых взносов в отношении выплат работникам служат постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.04 2014 N Ф07-786/14 по делу N А26-8429/2012 и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11 2013 N 13АП-20818/13. В них судьи заключили, что довод пенсионного фонда о том, что предприниматель не может быть признан сельскохозяйственным производителем в связи с осуществлением деятельности по коду ОКВЭД 05.01.22 "Вылов рыбы и водных биоресурсов в реках, озерах и прудах не сельхозтоваропроизводителями", нельзя признать обоснованным, так как Закон N 212-ФЗ определяет категории плательщиков страховых взносов по соответствию тем или иным критериям, а не по наименованию. Поэтому индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам, предусмотренным для сельскохозяйственных товаропроизводителей, если он отвечает критериям сельскохозяйственного товаропроизводителя, указанным в ст. 346.2 НК РФ.

Таким образом, если ИП, указавший при регистрации код ОКВЭД 05.01.22 (Вылов рыбы и водных биоресурсов в реках, озерах, водохранилищах и прудах несельскохозяйственными товаропроизводителями), при фактическом осуществлении деятельности по критериям, приведенным в п.п. 1, 2, 2.1, 3 ст. 346.2 НК РФ, может быть отнесен к сельскохозяйственным товаропроизводителям, а добываемая им продукция - к сельскохозяйственной, то при осуществлении выплат наемным работникам он вправе применять пониженный тариф страховых взносов.

В противном случае уплата страховых взносов с выплат в пользу работников производится в обычном режиме.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Тарифы по страховым взносам для сельхозпроизводителей, организаций художественных промыслов и семейных (родовых) общин, плательщиков, осуществляющих выплаты инвалидам.

Ответ подготовил:

Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

10 июня 2014 г.