ТСЖ применяет УСН, поступления денежных средств и иного имущества ТСЖ за предшествующий отчетный год не превысили три миллиона рублей. Существует мнение, согласно которому ТСЖ не должно представлять в налоговый орган отчет о целевом использовании средств, а вправе представлять только бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, так как на основании части 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" некоммерческие организации вправе вести упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Какие формы бухгалтерской отчетности за 2013 год ТСЖ должно было сдать в налоговую инспекцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

За 2013 год ТСЖ должно представить в налоговый орган формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств. В то же время при необходимости ТСЖ следует составить приложения к ним, приводя показатели об отдельных доходах и расходах, применительно к форме и порядку составления отчета о финансовых результатах (отчета о прибылях и убытках).

Обоснование вывода:

Товарищества собственников жилья (ТСЖ) являются некоммерческими организациями, объединяющими собственников помещений в многоквартирных домах с целью совместного управления общим имуществом (ст. 135 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

НКО ведут бухгалтерский учет в порядке, установленном законодательством РФ (п. 1 ст. 32 Закона N 7-ФЗ).

Некоммерческие организации обязаны вести бухгалтерский учет и формировать бухгалтерскую отчётность в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), если иное не установлено настоящим Федеральным законом (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6 Закона N 402-ФЗ). Напомним, Закон N 402-ФЗ вступил в силу с 1 января 2013 года.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация, в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), не обязана вести бухгалтерский учет.

Перечень лиц, которые могут не вести бухгалтерский учет, содержится в ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ. Организации, применяющие УСН, а также некоммерческие организации в данном перечне не упомянуты.

Следовательно, некоммерческие организации, применяющие УСН, с 01.01.2013 должны вести бухгалтерский учет, соответственно, составлять и представлять в налоговые органы годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (в нашем случае - 2013 года) (смотрите также письма Минфина России от 27.03.2013 N 03-11-11/117, от 23.10.2012 N 03-11-09/80).

Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации, за исключением некоммерческих организаций, поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей, коллегий адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультаций, адвокатских палат, нотариальных палат, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, организаций государственного сектора, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, их региональных отделений или иных структурных подразделений, саморегулируемых организаций, некоммерческих организаций, включенных в предусмотренный п. 10 ст. 13.1 Закона N 7-ФЗ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента;

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

Таким образом, ТСЖ вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если для нее не предусмотрено исключение п. 2 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ.

Заметим, приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н) утверждены формы упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности социально ориентированных некоммерческих организаций, а именно формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств (п. 6.2 Приказа N 66н).

В письме от 27.12.2013 N 07-01-06/57795 Минфин России разъяснил: исходя из ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения соответствующих федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета для составления упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности могут применяться:

- субъектами малого предпринимательства, а также коммерческими организациями, указанными в п. 3 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, - формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, предусмотренные приложением N 5 к Приказу N 66н;

- некоммерческими организациями, указанными в пунктах 2 и 3 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, - формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств, предусмотренные приложением N 6 к Приказу N 66н.

Отметим, что указанное письмо Минфина России размещено на сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".

Следовательно, ТСЖ вправе представить в налоговый орган упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств, предусмотренные приложением N 6 к Приказу N 66н, если для нее не предусмотрено исключение п. 2 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ.

Заметим, что в примечании к образцу упрощенной формы отчета о целевом использовании средств указано, что в случае существенности информация о доходах и расходах организации раскрывается в приложении к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств применительно к составу показателей отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства.

То есть в случае существенности информация о доходах и расходах ТСЖ следует составить приложение к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств, применяя состав показателей отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства, утвержденного приложением N 5 к Приказу N 66н.

В информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" разъяснено, что исходя из взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 13 Закона N 402-ФЗ, второго абзаца п. 6 и второго абзаца п. 11 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" некоммерческая организация приводит в бухгалтерской (финансовой) отчетности показатели об отдельных доходах и расходах (финансовых результатах) обособленно применительно к форме и порядку составления отчета о финансовых результатах в случае, когда:

в отчетном году эта некоммерческая организация получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности;

показатель полученного некоммерческой организацией дохода существенен;

раскрытие данных о прибыли от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности в отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования полного представления о финансовом положении некоммерческой организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;

без знания о показателе полученного дохода заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения некоммерческой организации и финансовых результатов ее деятельности.

В то же время в п. 2 Информации Минфина России от 17.01.2012 "Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)" сказано, что в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность некоммерческой организации состоит из: бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; приложений к ним, предусмотренных нормативными правовыми актами; пояснительной записки. Заметим, что данные разъяснения даны на основании п. 2 ст. 13 уже не действующего Федерального закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Таким образом, по нашему мнению, за 2013 год ТСЖ должно представить в налоговый орган формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств. В то же время при необходимости ТСЖ следует составить приложении к ним, приводя показатели об отдельных доходах и расходах, применительно к форме и порядку составления отчета о финансовых результатах (отчета о прибылях и убытках).

Ответ подготовил:

аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

4 июня 2014 г.