В организации, являющейся субъектом малого предпринимательства, генеральный директор совмещает должность главного бухгалтера и генерального директора. В штатном расписании организации предусмотрена должность главного бухгалтера и бухгалтеров. С генеральным директором подписано дополнительное соглашение к трудовому договору на внутреннее совмещение должностей и установлена доплата за совмещение. Издан соответствующий приказ о совмещении должностей. При открытии счета банк указал на неправомерность совмещения должностей главного бухгалтера и генерального директора. Правомерна ли позиция, изложенная банком? Кому должно быть предоставлено право второй подписи в банковской карточке при совмещении должностей?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, в которой руководитель также исполняет обязанности главного бухгалтера, в карточке с образцами подписей и оттиском печати напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" должна указать, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует.

Обоснование позиции:

Руководитель экономического субъекта (кроме субъекта малого и среднего предпринимательства), за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)). Соответственно, руководители организаций (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства) не вправе возлагать на себя ведение бухгалтерского учета (в том числе частично).

В рассматриваемом случае организация является субъектом малого предпринимательства, поэтому данный запрет на организацию не распространяется. С учётом этого в Вашей организации, как указано в вопросе, руководитель возложил на себя ведение бухгалтерского учета, документально оформив этот факт через совмещения профессий (должностей) на основании ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ.

Отметим, что с точки зрения трудового права ТК РФ не содержит запрета на совмещение каких-либо должностей. Но в настоящее время продолжает действовать в части, не противоречащей существующему законодательству, постановление СМ СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)". Формально пп. "а" п. 15 постановления устанавливает запрет для руководителей организаций на совмещение. Однако одним из принципов трудового права (ст. 2 ТК РФ) является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. А установление запрета на совмещение должностей для руководителей организации фактически противоречит этому принципу и ставит руководителей организации в неравное положение по сравнению с другими категориями работников, что также является нарушением ст. 3 ТК РФ.

На основании этого пп. "а" п. 15 постановления СМ СССР "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" уже был признан недействительным в части запрета на совмещение для главных специалистов, руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей (решение Верховного суда РФ от 20.10.2003 N ГКПИ03-1072, определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 25.03.2003 N КАС03-90 "Об отмене решения Верховного суда РФ от 21.01.2003 N ГКПИ02-1359"). Таким образом, положения указанного подпункта, касающиеся деятельности руководителя организации, являются формально действующими только потому, что их никто еще не оспорил.

Арбитражные суды также придерживаются мнения, что совмещение должностей главного бухгалтера и руководителя организации законом не запрещено (постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2008 N А56-32002/2007, от 27.07.2006 N А56-40649/2005, от 26.12.2006 N А56-34548/2005).

Поэтому мы считаем, что одно и то же лицо вправе совмещать должности генерального директора и главного бухгалтера. При этом на основании ст. 72 ТК РФ оформляется дополнительное соглашение, а также соответствующий приказ о совмещении работником должностей.

В соответствии с п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

В целях распоряжения средствами на расчетном счете таким документом является карточка с образцами подписей и оттиском печати, оформление которой предусмотрено Инструкцией Центрального Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция).

Согласно п. 7.5 Инструкции право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением главного бухгалтера клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта руководителя юридического лица лиц), наделенным правом первой подписи распорядительным актом руководителя юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7.6 Инструкции право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента (юридического лица) и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.

Необходимо отметить, что если руководитель клиента - юридического лица в случаях, предусмотренных законодательством РФ, бухгалтерский учет ведет лично, в карточке проставляется собственноручная подпись (подписи) лица (лиц), наделенного правом только первой подписи. При этом в карточке напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует (п. 7.10 Инструкции).

Таким образом, руководитель не может быть наделен правом второй подписи.

Этот вывод подтверждается и п. 7.9 Инструкции, из которого следует, что наделение одного физического лица одновременно правом первой и второй подписи не допускается.

С учётом ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ, а также п. 7.10 Инструкции полагаем, что в рассматриваемой ситуации организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, в которой руководитель также исполняет обязанности главного бухгалтера, в карточке напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" может указать, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует.

На основании п. 7.13.2 Инструкции уполномоченное лицо устанавливает полномочия указанных в карточке лиц на основе изучения учредительных документов клиента, а также документов о наделении лица соответствующими полномочиями.

Полагаем, что для подтверждения записи "Лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует" необходимо представить в банк письменное распоряжение (приказ) о совмещении должностей руководителя и главного бухгалтера.

Ответ подготовил:

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

12 мая 2014 г.