ИП, применяющий УСН, обратился в ФСС РФ за возмещением расходов на выплату пособий по социальному страхованию. ФСС, помимо "стандартного пакета документов", запросил у ИП также Книгу доходов и расходов, ведомости по начисленным доходам в пользу физических лиц и т.п. Правомерно ли требование ФСС РФ?

Согласно ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплата пособий по беременности и родам лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется за счет средств ФСС (смотрите также часть 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ).

В соответствии со ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ страхователи (работодатели) выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам (работникам) в счет уплаты страховых взносов в ФСС. В случае, если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации, представляя необходимые документы подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию. Тем самым законодатель обеспечивает выполнение работодателем обязанности по выплате указанного пособия в полном объеме даже при отсутствии собственных денежных средств.

В настоящее время Перечень таких документов утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н. В соответствии с данным Перечнем страхователем должны быть представлены следующие документы:

1. Письменное заявление страхователя;

2. Расчет по форме 4 ФСС;

3. Копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию:

- для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия;

- для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);

- для единовременного пособия при рождении ребенка - справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации - легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия;

- для ежемесячного пособия по уходу за ребенком - документы, предусмотренные частями 6 и 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ;

- для социального пособия на погребение - справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния), верность которых засвидетельствована в установленном порядке.

Вместе с тем частью 4 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ определено, что при рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган ФСС вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.

Таким образом, при обращении страхователя за возмещением расходов по обязательному социальному страхованию ФСС вправе принять в отношении такого страхователя решение о проведении внеплановой выездной проверки. Такая проверка проводится ФСС самостоятельно (без участия представителей Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) - часть 7 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 22.02.2011 N 19-5/10/2-1748) и может проводиться даже в том случае, если в текущем году в отношении страхователя уже была проведена плановая (совместная с ПФР) выездная проверка (часть 2 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ).

Порядок проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов, в том числе внеплановых проверок, с 2010 года регламентируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

В силу части 22 ст. 35 Закона N 212-ФЗ и части 1 ст. 37 Закона N 212-ФЗ при проведении выездной проверки должностное лицо органа контроля за уплатой страховых взносов, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы, посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов. Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий (часть 2.1 ст. 37 Закона N 212-ФЗ). При этом в случае необходимости орган контроля за уплатой страховых взносов вправе ознакомиться с подлинниками документов (часть 4 ст. 37 Закона N 212-ФЗ).

Законом N 212-ФЗ не конкретизированы документы, которые органы контроля имеют основание затребовать. Объем проверяемых документов должностные лица органа контроля определяют самостоятельно исходя из объема данных, подлежащих проверке, состояния бухгалтерского учета плательщика, а также вероятности нарушений исчисления страховых взносов.

При планировании и проведении выездных проверок ФСС своей работе руководствуется, в частности, Методическими указаниями о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденными постановлением ФСС от 07.04.2008 N 81 (далее - Методические указания).

Из анализа Методических указаний следует, что комплект документов, которые могут затребовать проверяющие при проведении выездных проверок у плательщика страховых взносов, может включать в себя:

а) учредительные документы;

б) организационно-распорядительные документы, определяющие систему оплаты труда и формы материального поощрения в данной организации:

- положения, инструкции и решения работодателя, регулирующие систему оплаты труда;

- штатное расписание;

- постановления, приказы, распоряжения, коллективный договор, иные решения по организации работ, выплате заработной платы, премий, материальной помощи или иных вознаграждений;

- договоры, по которым предусмотрена выплата заработной платы или иных вознаграждений;

- другие документы, имеющие отношение к выплатам в пользу работников;

в) синтетические регистры бухгалтерского (налогового) учета (журналы-ордера, главная книга, кассовые документы, книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книга учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя и другие);

г) аналитические регистры бухгалтерского учета (карточки субконто и прочие) по счетам бухгалтерского учета 70, 69, 50, 51, 55, 71, 73, 76, 84 и другим;

д) банковские и кассовые документы (выписки банка, платежные поручения (требования), прочие документы);

е) первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факты осуществления хозяйственной деятельности в отношении всех выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц (расчетные ведомости, платежные ведомости, лицевые счета, кассовые документы и т.д.).

Ответ подготовил:

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

22 апреля 2014 г.