Работником представлено медицинское заключение, согласно которому ему установлена 3 группа инвалидности и в котором указано, что он нуждается в легком труде на один год. Работник хотел бы заняться своим здоровьем и в течение этого года не работать (планируется курортно-санаторное лечение). Каков порядок документального оформления данной ситуации? Как оплачивается период курортно-санаторного лечения?

Согласно части первой ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (часть вторая ст. 73 ТК РФ).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации работник нуждается в переводе на срок более четырех месяцев, то оснований для отстранения его от работы у работодателя нет. Работодатель обязан перевести работника на другую работу, при отказе работника от перевода трудовой договор с ним прекращается.

Вместе с тем по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 128 ТК РФ). Поскольку законодательством это не запрещено, такой отпуск может быть предоставлен и на один год. Соответственно, в рассматриваемой ситуации при наличии согласия работодателя трудовой договор может не прекращаться, а работнику-инвалиду может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на то время, на которое он нуждается в легком труде. Следует учитывать, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам на срок до 60 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ).

Санаторно-курортное лечение предусмотрено в качестве одного из направлений реабилитации инвалидов (часть вторая ст. 9 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Однако законодательством не предусмотрено оплата времени санаторно-курортного лечения работающим инвалидов в качестве одной из мер поддержки инвалидов, поэтому следует руководствоваться общим порядком.

При долечивании в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом) (п. 5 ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 29 декабря 2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Таким образом, если санаторно-курортное долечивание будет осуществляться непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях, работнику должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для назначения и выплаты пособия будет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме и в установленном порядке (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, смотрите также п. 31 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н). Оформлять отпуск в такой ситуации не нужно.

Если же направление работника-инвалида на санаторно-курортное лечение будет осуществляться в иной период, никакие выплаты от работодателя на время такого лечения ему не полагаются. На время санаторно-курортного лечения на работе работнику может быть предоставлен оплачиваемый ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы. Такие отпуска предоставляются с соблюдением требований законодательства. То есть работодатель будет обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск только в том случае, если он предусмотрен в этот период графиком отпусков (части первая и вторая ст. 123 ТК РФ), а отпуск без сохранения заработной платы - в пределах предусмотренных частью второй ст. 128 ТК РФ шестидесяти календарных дней. Если же в рассматриваемой ситуации работнику-инвалиду будет предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на год, то в подобной ситуации работник просто едет на санаторно-курортное лечение без каких-либо согласований с работодателем.

Ответ подготовил:

Ефимова Ольга

22 апреля 2014 г.