Организация, применяющая УСН, перечислила дивиденды российской организации, тоже применяющей УСН. Решение о выплате дивидендов принято учредителями в феврале 2014 года. Дивиденды перечислены в апреле 2014 года за вычетом удержанной суммы налога на прибыль. За какой период в данной ситуации следует подать налоговую декларацию по налогу на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации организация должна представить налоговый расчет (по форме, утвержденной приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@) по окончании отчетного периода, в котором была фактически произведена выплата дивидендов. Следовательно, в налоговый орган представляется расчет за II квартал 2014 года не позднее 28 июля 2014 года.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения (УСН) организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (далее также - налог) (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ). Пунктом 3 ст. 284 НК РФ установлены налоговые ставки, применяемые к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов. В общем случае с суммы доходов, полученных в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями, налог удерживается по ставке 9% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ)*(1).

Кроме того, согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

В силу п. 1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Следовательно, при выплате организацией, применяющей УСН, дивидендов налогоплательщику, также применяющему УСН, на организацию, выплачивающую дивиденды, возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 04.12.2008 N 03-11-04/2/188).

Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, установлены ст. 275 НК РФ. Согласно п.п. 1 и 3 ст. 275 НК РФ российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика, признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений ст. 275 НК РФ.

Российская организация (налоговый агент) обязана удержать налог из доходов налогоплательщика и перечислить его в бюджет. Сумма налога определяется отдельно по каждому такому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов. Налог в виде авансовых платежей удерживается из доходов налогоплательщика при каждой выплате таких доходов (п. 5 ст. 286 НК РФ). На основании п. 4 ст. 287 НК РФ по доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Таким образом, обязанность по начислению и удержанию налога на прибыль с сумм дивидендов возникает у налогового агента только при фактической выплате дивидендов участникам (акционерам).

В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны в сроки, установленные законодательством, представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

В п. 1 ст. 289 НК РФ указано, что налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты в порядке, определенном ст. 289 НК РФ.

Налоговые агенты представляют декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев). Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.п. 3, 4 ст. 289 НК РФ).

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ (далее - Приказ).

Согласно п. 1.7 Порядка организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога на прибыль, по удержанию у налогоплательщика - российской организации и перечислению в федеральный бюджет указанного налога (далее - налоговые агенты), представляют налоговый расчет (далее - Расчет) по форме, утвержденной Приказом.

При этом организации, перешедшие на УСН, исполняют обязанности налоговых агентов и представляют в налоговые органы по итогам отчетных (налоговых) периодов Расчет в составе:

- Титульного листа (Листа 01), в котором по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231";

- подраздела 1.3 Раздела 1;

- Листа 03.

Лист 03 заполняется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. Если выплаты по результатам нескольких решений осуществляются в текущем периоде, то представляют несколько Листов 03 (п. 11.1 Порядка).

В соответствии с п. 11.2 Порядка суммы дивидендов, подлежащих распределению российским организациям - плательщикам налога на прибыль, отражаются по строке 041 Раздела А Листа 03.

Учитывая изложенное, полагаем, что, поскольку обязанность налогового агента по удержанию налога на прибыль у организации возникает в момент выплаты дивидендов собственникам, Расчет (в вышеуказанном составе) заполняется и представляется налогоплательщиком, применяющим УСН, только после окончания того отчетного (налогового) периода, когда была фактически произведена выплата дивидендов (в Вашем случае - по окончании II квартала 2014 года). Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 05.10.2005 N 03-03-04/2/71.

Несколько иные выводы представлены в письмах ФНС России от 10.06.2010 N ШС-37-3/3881, от 19.01.2009 N ВЕ-17-3/12: "Поскольку учет начисленных доходов и исчисление подлежащей удержанию суммы налога организация осуществляет уже в рамках исполнения обязанности налогового агента, то налоговый расчет составляется указанной организацией и представляется в налоговый орган независимо от факта выплаты дивидендов". Такой подход представляется нам спорным, поскольку противоречит специальной норме, предусмотренной для налоговых агентов и указанной в ст. 289 НК РФ.

Ответ подготовил:

аудитор Овчинникова Светлана

15 апреля 2014 г.

*(1) По дивидендам, полученным российскими организациями, применяется ставка налога 0% при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация, в течение не менее 365 календарных дней, непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).