Организация в 2014 году применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". В 2013 году компания применяла УСН с объектом "доходы". В 2013 году организация купила (оплатила) оборудование, но так и не ввела его в эксплуатацию и не использовала (оборудование требовало монтажа, однако не было смонтировано из-за технического несоответствия). Можно ли уменьшить полученный доход на расходы, связанные с приобретением такого оборудования?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При смене организацией с 01.01.2014 объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организация вправе включить в состав расходов при исчислении налоговой базы за 2014 год всю сумму расходов на покупку данного оборудования, оплаченную поставщику в 2013 году.

Обоснование позиции:

При применении УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Отметим, что перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым (письмо ФНС от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@). При этом такая статья расхода, как стоимость имущества, не введенного в состав основных средств, в данном списке отсутствует.

Кроме того, при переходе налогоплательщика, применяющего УСН, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 07.09.2010 N 03-11-06/2/142).

В то же время на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики вправе учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы НДС по приобретенным товарам, работам, услугам).

При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Отметим, что согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод). Соответственно, при применении плательщиком УСН доходы от реализации имущества учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения (письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-11-06/2/12261).

В этой связи при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, налогоплательщик вправе учитывать в составе расходов затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 N 18-12/3/006295@).

Отметим, что товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

То есть оборудование, реализуемое в рассматриваемой ситуации, признается товаром (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 128 ГК РФ). Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 21.10.2013 N Ф05-12862/13 по делу N А41-4191/2013.

С тем, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, даже недвижимое, согласно и финансовое ведомство (письма Минфина России от 29.08.2011 N 03-11-06/2/122, от 08.04.2011 N 03-11-06/2/46).

Соответственно, если имущество можно считать товаром, полагаем, что его стоимость можно учесть в расходах на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

То обстоятельство, что расходы, связанные с приобретением имущества, признаются на момент выполнения всех условий для их признания, косвенно подтверждает и Минфин России. Так, в частности, финансовое ведомство разрешило признать расходы на приобретение основного средства, которое оплачено в период применения УСН с объектом "доходы", а введено в эксплуатацию при объекте "доходы минус расходы" (письма Минфина России от 15.12.2011 N 03-11-06/2/170, от 13.02.2012 N 03-11-11/41).

Таким образом, полагаем, что при смене налогоплательщиком с 01.01.2014 объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, он вправе включить в состав расходов при исчислении налоговой базы за 2014 год расходы на покупку товаров, оплаченных поставщику в 2013 году, а реализованных в 2014 году (смотрите также письма Минфина России от 31.12.2013 N 03-11-06/2/58778, от 12.03.2010 N 03-11-06/2/34, от 02.12.2010 N 03-11-06/2/182).

То есть при продаже имущества, приобретенного при объекте налогообложения доходы и не введенного в эксплуатацию в составе основных средств, расходы, связанные с его приобретением, в последующем могут быть учтены в составе расходов при системе налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Также обращаем Ваше внимание, что согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров. При этом какой-либо нормы, ограничивающей размер расхода по оплате стоимости товаров, глава 26.2 НК РФ не содержит.

В этой связи полагаем, что вся сумма расхода, связанная с оплатой приобретенного имущества, может уменьшить доход в периоде реализации данного имущества.

Рекомендуем дополнительно по данному вопросу ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет товаров при УСН.

Ответ подготовил:

Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

2 апреля 2014 г.