Имеет ли право ИП - нерезидент, применяющий УСН с объектом обложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", производить расчеты наличными деньгами и применять контрольно-кассовую технику?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель - нерезидент вправе производить расчеты наличными деньгами.

При этом он обязан применять контрольно-кассовую технику на общих основаниях.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин (физическое лицо) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абзац четвертый п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Положение Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П, устанавливающее порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) предусматривает, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исключения из этого правила установлены пунктами 2, 2.1, 3 названной статьи. Каких-либо особенностей для индивидуальных предпринимателей - нерезидентов Закон N 54-ФЗ не предусматривает.

Отметим, что согласно пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) к валютным операциям относится в том числе использование между резидентом и нерезидентом валюты Российской Федерации в качестве средства платежа.

Согласно ст. 6 Закона N 173-ФЗ валютные операции между нерезидентами и резидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст.ст. 7, 8 и 11 Закона N 173-ФЗ. При этом ст.ст. 7, 8 Закона N 173-ФЗ утратили силу, а нормы ст. 11 Закона N 173-ФЗ регулируют операции по купле-продаже иностранной валюты. Таким образом, использование валюты РФ в расчетах между резидентом и индивидуальным предпринимателем - нерезидентом может осуществляться без ограничений.

Таким образом, использование валюты РФ, в том числе наличной валюты РФ, в расчетах между резидентом и нерезидентом может осуществляться без ограничений.

Ответ подготовил:

Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

26 февраля 2014 г.