Гражданин зарегистрирован в качестве ИП, применяет УСН. Он уже на протяжении более трёх лет владеет на праве собственности нежилым помещением. Помещение в предпринимательской деятельности никогда не использовалось, виды деятельности, связанные с нежилым помещением, при регистрации в качестве ИП не заявлялись. В 2013 году он реализовал данное нежилое помещение. Облагается ли в данной ситуации доход от продажи нежилого помещения в рамках УСН, или он облагается НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доход от продажи нежилого помещения подлежит налогообложению в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

Так как нежилое помещение находилось в собственности физического лица более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи не облагается НДФЛ. Обязанности по декларированию такого дохода у физического лица не возникает.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при исчислении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Сотрудники финансового ведомства в своих многочисленных разъяснениях (смотрите, например, письма Минфина России от 28.10.2013 N 03-11-11/45470, от 22.08.2013 N 03-04-05/34352, от 23.04.2013 N 03-04-05/14057) на основании указанных норм приходят к выводу, что, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В то же время доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось ИП в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если ИП не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

В рассматриваемом случае нежилое помещение не использовалось ИП в предпринимательской деятельности. Также при регистрации физического лица в качестве ИП им не указывались виды деятельности, связанные с данным объектом недвижимости.

В этой связи полагаем, что доходы от продажи нежилого помещения подлежат обложению НДФЛ.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Вместе с тем п. 17.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Абзац 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ указывает, что положения данного пункта не распространяются, в частности, на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности;

В письмах Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-05/4-232, от 26.12.2011 N 03-04-05/9-1100 указывается, что нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество".

Поэтому работники Минфина России приходят к выводу, что если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат обложению НДФЛ.

Так как в рассматриваемом случае нежилое помещение находилось в собственности ИП более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, считаем, что доход от его продажи не облагается НДФЛ.

Пункт 4 ст. 229 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Следовательно, в рассматриваемом случае физическое лицо вправе не отражать в налоговой декларации доход от продажи нежилого помещения, принадлежащего ему более трех лет (смотрите также письма УФНС России по г. Москве от 05.05.2012 N 20-14/40256@, от 05.03.2012 N 20-14/19132@).

Ответ подготовил:

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

24 февраля 2014 г.