Индивидуальный предприниматель принял решение о ликвидации. Обязан ли он заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности? Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие и другие компенсационные выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель не обязан заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности, а также производить на этом основании компенсационные выплаты, за исключением случаев, когда такие обязанности предусмотрены трудовым договором с работником.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, выступающим в качестве такого работодателя. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по данному основанию так же, как и остальные работники (часть четвертая ст. 261 ТК РФ).

При этом трудовое законодательство не содержит положений, которые обязывали бы индивидуального предпринимателя заранее уведомлять работников о предстоящем увольнении, а также производить им компенсационные выплаты, связанные с увольнением по инициативе работодателя. Положения частей первой и второй ст. 178 и ст. 180 ТК РФ, предусматривающие обязанность работодателя уведомить сотрудников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, а также выплатить им пособие в размере среднемесячного заработка и сохранять за ними средний заработок на период трудоустройства, распространяются только на работодателей, являющихся организациями.

В отношении же работодателей - физических лиц (в том числе, индивидуальных предпринимателей) действует специальная норма части второй ст. 307 ТК РФ, устанавливающая, что сроки предупреждения их работников об увольнении, равно как случаи и размеры выплачиваемых им при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат, определяются трудовым договором.

Исходя из буквального толкования данной нормы и анализа других положений трудового законодательства можно прийти к выводу, что условия о заблаговременном предупреждении работников об увольнении и связанных с этим компенсационных выплатах вносятся в трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем по их взаимному согласию. На это указывают, в частности, положения ст. 57 ТК РФ, которые не относят эти условия к числу обязательных условий трудового договора.

Данная точка зрения превалирует и в судебной практике, согласно которой при отсутствии в заключаемом индивидуальным предпринимателем трудовом договоре согласованных сторонами условий о сроке предупреждения об увольнении и о связанных с увольнением компенсационных выплатах предприниматель не обязан производить такое уведомление и осуществлять соответствующие выплаты (смотрите, например, кассационные определения СК по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 07.02.2012 по делу N 33-299/2012, от 30.12.2011 по делу N 33-3913/2011, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 14.03.2012 по делу N 33-1720/2012, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.2011 N 33-5014/2011).

Тем не менее некоторые суды придерживаются противоположной позиции - исходя из того, что включение вышеуказанных условий в трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем является обязательным, и при их отсутствии в нем к отношениям сторон применяются по аналогии положения трудового законодательства, касающиеся увольнения работников организации в связи с ее ликвидацией (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила от 01.10.2012 по делу N 2-1049/2012).

Полагаем, однако, что данная позиция противоречит п. 3 ст. 11 ГПК РФ, согласно которому суды вправе применять аналогию закона только в том случае, если отсутствует прямая норма, регулирующая спорные отношения. В рассматриваемом же случае имеется специальная норма ст. 307 ТК РФ, применяющаяся к отношениям индивидуального предпринимателя и его работника, связанных с увольнением последнего.

Вместе с тем следует иметь в виду, что отдельные суды, соглашаясь с тем, что нормы ст.ст. 178 и 180 ТК РФ не подлежат прямому применению к отношениям между индивидуальным предпринимателем и его работниками, не исключают их применения в том случае, если трудовыми договорами, сторонами которых они являются, предусмотрено, что при увольнении работники предупреждаются предпринимателем об увольнении и получают компенсационные выплаты в порядке, предусмотренным трудовым законодательством (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 05.06.2012 по делу N 33-3059/2012).

В заключение напомним, что в любом случае независимо от того, предусмотрены или нет трудовым договором обязанности индивидуального предпринимателя соблюдать сроки предупреждения работника об увольнении и выплачивать ему в связи с этим выходное пособие, работнику должны быть выплачены причитающиеся ему ко дню увольнения заработная плата (ст. 140 ТК РФ), компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), а сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, - часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пропорциональная части месяца, истекшей до увольнения (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ответ подготовил:

кандидат юридических наук Широков Сергей

21 февраля 2014 г.