Действительно ли беспроцентный заем, выданный физическому лицу (не сотруднику организации), не является расходом, учитываемым при исчислении налоговой базы для организации, применяющей УСН, а при возврате займа данным физическим лицом - доходом, учитываемым при исчислении налоговой базы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

У организации-заимодавца в рассматриваемой ситуации отсутствуют основания для признания в налоговом учете расходов и доходов соответственно при передаче средств по договору займа и в момент их возврата заемщиком.

Обоснование вывода:

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы в виде денежных средств, переданных заемщику по договору займа, в нем не поименованы, поэтому они не могут уменьшать полученные налогоплательщиком доходы. Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты налоговых органов (смотрите материал: Вопрос: Организация применяет УСН, нужно ли отражать возврат выданной суммы займа? (ответ специалистов УФНС РФ по Иркутской области)).

Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Так, в силу пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, средства, полученные организацией-заимодавцем от заемщика в счет погашения займа, не учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по Налогу, с чем соглашаются специалисты финансового ведомства и налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 03.10.2008 N 03-11-05/231, ФНС России от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925, УФНС России по г. Москве от 15.04.2009 N 16-15/036216).

Ответ подготовил:

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

7 февраля 2014 г.