ИП является плательщиком ЕНВД, наемных работников у него нет. Какой следует указывать статус плательщика при перечислении в бюджет ЕНВД и страховых взносов в фиксированном размере? Что следует указывать в качестве информации, идентифицирующей плательщика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С 04.02.2014 ИП, применяющему ЕНВД и не производящему выплаты наемным работникам, в платежном поручении на перечислении налога следует указывать в поле 101 статус "09", а при уплате страховых взносов в ПФР и ФФОМС - статус "08". В платежном поручении необходимо в качестве информации о Плательщике - ИП указывать адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства).

Обоснование вывода:

Порядок заполнения полей платежного поручения регулируется Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П (далее - Положение). В частности, с учетом п.п. 1.10 и 5.3 Положения в распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации реквизиты 101-110 указываются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России.

Одним из таких нормативных актов является приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" (далее - Приказ 107н). Он вступает в силу с 04.02.2014, за исключением положений об указании в распоряжении о переводе денежных средств идентификатора сведений о физическом лице в реквизите "108" и уникального идентификатора начисления (УИН) в реквизите "Код", предназначенном для указания уникального идентификатора платежа (УИП), вступающих в силу с 31.03.2014.

1. Заполнение поля (101) "Статус лица, оформившего документ"

В Приложении N 5 "Правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" к Приказу 107н приведены статусы, один из которых необходимо указывать в реквизите 101 "Статус лица, оформившего документ".

Для рассматриваемой ситуации из их перечня могут быть применены:

"08" - плательщик - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

"09" - налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель.

Нам не встретилось разъяснений, касающихся заполнения поля 101 после 04.02.2014.

Но до этой даты (даты вступления в силу Приказа 107н) применительно к налогу (в том числе ЕНВД), уплачиваемому индивидуальным предпринимателем, налоговые органы предписывали указывать в поле 101 платежного поручения статус "09". Такие разъяснения были представлены в материалах:

- Вопрос: Какой статус указывать в платежных документах индивидуальным предпринимателям;

- Информация УФНС России по Саратовской области "О правильном заполнении платежных документов" ("Неделя области" от 17.09.2008 N 47 (394));

- Сообщение Межрайонной ИФНС России N 5 по Мурманской области от 12.10.2007 "О последствиях ошибки плательщика в поручении на уплату налога".

В отношении заполнения поля 101 при уплате индивидуальным предпринимателем страховых взносов мнения не были едины.

Так, со ссылкой на нормы приказа Минфина России от 24.11.2004 N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" (далее - Приказ N 106н) в письме ПФР от 29.01.2010 N 30-18/871 было указано в отношении перечисления страховых взносов:

при заполнении поля 101 компания - страхователь может использовать код статуса "01" - налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо, либо код статуса "14" - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.

Отметим, что статус "14" относился к налогоплательщикам, производящим выплаты физическим лицам в соответствии с нормами отмененной главы 24 НК РФ Единый социальный налог (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ).

В свою очередь, ФСС РФ в письме от 15.01.2010 N 02-13/08-13157 (в отношении перечисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) рекомендовал до внесения изменений в поле 101 платежного поручения указывать код статуса плательщика "08" - плательщик иных платежей, осуществляющий перечисления в бюджетную систему Российской Федерации (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами).

А, например, Отделение ПФР по Курганской области в своей памятке (смотрите по ссылке: www.pfrf.ru/userdata/branches/ot_kurgan/files_kur_obl/buh.doc) обращает внимание, что в платежном поручении при уплате страховых взносов за своих работников индивидуальные предприниматели в поле 101 отражают статус "14", а при уплате страховых взносов за себя - статус "09" (такую же памятку разместило и Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области (смотрите по ссылке: nalog.miass.info/doc/176_ispravlen_ohibok_v_pp.doc).

В Информации Отделения Пенсионного фонда России по Ивановской области от 02.03.2010 N 30-15/1567 "О реквизитах для перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование и кодах бюджетной классификации по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование с 1 января 2010 г." было разъяснено, что при перечислении страховых взносов в поле (101) расчетного документа указывается значение статуса ("09") - плательщик - индивидуальный предприниматель. Причем, как усматривается из письма, статус следует применять в отношении страховых взносов, администрируемых органами ПФР, уплачиваемых всеми категориями страхователей: страхователями-работодателями; индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, уплачивающими страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года:

Таким образом, с учетом таких разъяснений до 04.02.2014 в соответствии с Приказом N 106н в платежном поручении на перечисление налога (в том числе и ЕНВД, как в указанном случае) в поле 101 следует указывать статус "09". На это же обращено внимание и Межрайонной ИФНС России N 8 по Саратовской области (смотрите по ссылке: http://www.nalog.ru/rn64/news/tax_doc_news/4272565/).

Полагаем, что после указанной даты (вступления в силу Приказа 107н) в случае перечисления ЕНВД (налога) в поле 101 платежного поручения также следует указывать статус "09" (налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель).

По нашему мнению, при перечислении ИП страховых взносов за себя в фиксированном размере после указанной даты в поле 101 платежного поручения следует указывать статус "08" (а не "09", как ранее).

В настоящее время (учитывая, что Приказ 107н даже еще не вступил в силу) косвенно подтвердить сказанное можно лишь письмом ИФНС по г. Иванову от 17.01.2014 N 07-14/00614 "Реквизиты для зачисления налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты для налогоплательщиков города Иванова в 2014 году". Так, в Приложении 2 к этому письму приведена информация "Наименование статуса, который идентифицирует лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" и соответствующее ей "Значение статуса, которое заполняется в поле 101 расчетного документа".

При этом указано, что "Налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель" должен применить статус "09". А вот упоминания статуса "08" в приложении 2 к этому письму нет. Это, как мы полагаем, как раз и связано с тем, что налоговый орган разъясняет заполнение платежного поручения плательщиком налога (а не заполнение поручения плательщиком страховых взносов (в том числе и в фиксированном размере)). То есть налоговый орган разъясняет статус плательщика налогов, который следует указывать в поле 101 платежного поручения применительно к налогам, которые налоговые органы администрируют. В отношении же заполнения поля 101 при составлении платежного поручения на перечисление страховых взносов ответа следует ожидать от внебюджетных фондов. Как уже сказано выше, мы полагаем, что после вступления в силу Приказа 107н при уплате страховых взносов, в том числе в фиксированном размере, индивидуальному предпринимателю следует указывать статус "08" (плательщик - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации).

2. Заполнение поля (8) "Плательщик"

Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации содержатся в Приложении N 1 к Приказу 107н.

После 04.02.2014 плательщики налоговых платежей и страховых взносов, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в поле 8 платежного поручения "Плательщик", помимо фамилии, имени и отчества (при его наличии), а также указания в скобках "ИП" должны будут указывать еще и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства). До и после информации об адресе регистрации по месту жительства или адресе регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства) указывается знак "//" (п. 4 Приложения N 1 к Приказу 107н).

Ответ подготовил:

Волкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

3 февраля 2014 г.