Должен ли глава фермерского хозяйства, не производящий выплаты физическим лицам, сдавать формы персонифицированного учета за 2013 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, в соответствующий территориальный орган ПФ РФ по форме РСВ-2 ПФР.

Формы персонифицированного учета глава фермерского хозяйства, не производящий выплаты физическим лицам, сдавать не должен.

Обоснование вывода:

1. Представление формы РСВ-2 ПФР

Статьей 2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее Закон N 212-ФЗ) определено, что индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

То есть главы КФХ, в соответствии со ст. 2 Закона N 212-ФЗ, в целях применения этого закона отнесены к индивидуальным предпринимателям.

Согласно ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются:

индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (пп. б) п. 1 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ), а также индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию (часть 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

Как указано в вопросе, глава КФХ в 2013 году не производил выплат и иных вознаграждений физическим лицам. Следовательно, он относится только в первой из указанных категорий страхователей.

В соответствии с частью 2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФ РФ и ФОМС в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом фиксированный размер страхового взноса по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение фиксированного размера страхового взноса и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу КФХ (редакция до 1 января 2014 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)*(1).

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда РФ (далее - ПФ РФ) расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти (часть 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств (форма РСВ-2 ПФР) утверждена приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 638н.

2. Представление сведений персонифицированного учета

Пунктом 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) определено, что страхователи обязаны, в частности, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее Закон N 27-ФЗ):

- страхователи - юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ (в отношении застрахованных лиц в соответствии с Законом N 167-ФЗ; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории РФ, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы;

- физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, - застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в порядке, установленном Законом N 212-ФЗ.

Пунктом 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ установлено, что страхователь представляет в соответствующий орган ПФ РФ сведения о работающих у него застрахованных лицах. Обязанность представления в Пенсионный фонд РФ сведений о страховых взносах и страховом стаже для страхователей предусмотрена ст. 11 Закона N 27-ФЗ.

При этом из содержания положений ст. 1 Закона N 27-ФЗ следует, что граждане, в том числе ИП, могут быть отнесены к категории "страхователи" в соответствии с этим законом только в том случае, если они осуществляют прием на работу по трудовому договору, а также заключают договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства РФ начисляются страховые взносы. Из приведенных нормативных положений следует, что главы КФХ, приравненные в целях обязательного социального страхования к индивидуальным предпринимателям, независимо от того, в какой форме до вступления в действие ГК РФ было создано и зарегистрировано возглавляемое ими крестьянское (фермерское) хозяйство, в том случае, если они не осуществляют прием на работу граждан по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера и не производят соответствующих выплат, на которые начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование, не относятся к страхователям в смысле, придаваемом данному понятию Законом N 27-ФЗ, а признаются застрахованными лицами как физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, за себя и за каждого члена КФХ. Такие выводы были представлены в постановлениях Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2012 N 19АП-2387/12, от 30.05.2012 N 19АП-1383/12.

Так как в рассматриваемом случае, глава фермерского хозяйства не производил выплаты физическим лицам в 2013 году, то есть не является страхователем, у него не возникает обязанности сдавать формы персонифицированного учета в ПФ РФ.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Порядок сдачи отчетности плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Ответ подготовил:

Карасёва Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

29 января 2014 г.

*(1) С 1 января 2014 года часть 2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ изложена в следующей редакции (Федеральный закон от 23.07.2013 N 237-ФЗ). Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом фиксированный размер страхового взноса по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.