ИП (плательщик ЕНВД) сдал отчет о среднесписочном составе в налоговый орган до 20.01.2014, наемных сотрудников у него нет, но в 2013 году при осуществлении деятельности ИП привлекал одно физическое лицо по гражданско-правовому договору. Следовало ли включать данные об исполнителе по этому договору в сведения о среднесписочной численности работников? Может ли ИП уменьшить сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов, исчисленных и уплаченных при выплате вознаграждений исполнителю по гражданско-правовому договору?

Сведения о среднесписочной численности работников

Пункт 3 ст. 80 НК РФ определяет, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.

Указанные сведения представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@. В письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ приведены рекомендации по заполнению данной формы, согласно которым среднесписочную численность работников по состоянию на установленную дату определяют в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности" (утвержден постановлением Федеральной службы государственной статистики от 9 октября 2006 г. N 56).

Начиная с отчетности за 2013 год действует новая редакция формы N 1-Т, утвержденная приказом Росстата от 29.08.2013 N 349. Данным приказом также утверждены Указания по заполнению формы N 1-Т (далее - Указания N 349).

Указания N 349 не содержат подробностей заполнения формы N 1-Т.

При этом в п. 6 Указаний N 349 сказано, что более подробные методологические указания по заполнению формы изложены в пунктах 78-81, 85-92 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения NN П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), утвержденных приказом Росстата от 24.10.2011 N 435 (далее - Указания N 435) и размещенных на официальном сайте Росстата: http://www.gks.ru, в рубрике "Статистический инструментарий, методология, нормативно-справочная информация", подрубрике "Формы федерального статистического наблюдения", "Приказы Росстата об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения".

Согласно п. 77 Указаний N 435 в состав средней численности включаются среднесписочная численность работников, средняя численность внешних совместителей, а также средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. При этом среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников*(1) за каждый календарный день месяца (п. 78 Указаний N 435), в которую работники, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, не включаются (пп. "б" п. 80 Указаний N 435).

Из приведенных положений Указаний N 435 следует, что лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, включаются в среднюю численность, но не входят в среднесписочную численность работников.

Таким образом, физическое лицо, оказывавшее ИП услуги по договору гражданско-правового характера в 2013 году, не включается индивидуальным предпринимателем в Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (Форма по КНД 1110018).

Относительно необходимости представления индивидуальным предпринимателем в налоговый орган данных сведений сообщаем следующее.

Согласно разъяснениям Минфина России ИП, которые не имеют наемных работников, обязаны были представлять сведения о среднесписочной численности работников (письма от 20.03.2012 N 03-02-08/23, от 20.03.2012 N 03-02-08/24, от 03.02.2012 N 03-02-08/9). В строке, следующей за строкой "Среднесписочная численность по состоянию на", проставлялся либо 0, либо прочерк.

Вместе с тем Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" (далее - Закон N 248-ФЗ) были внесены изменения в НК РФ, в частности, в абзац третий п. 3 ст. 80 НК РФ.

Пунктом 23 ст. 1 Закона N 248-ФЗ в абзаце третьем п. 3 ст. 80 НК РФ слово "налогоплательщиком" заменено словами "организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)". Данное изменение вступило в силу с 24.08.2013.

Таким образом, с 1 января 2014 года индивидуальные предприниматели, не имевшие в 2013 году наемных работников, не обязаны представлять сведения о среднесписочной численности работников (Сообщение Управления Федеральной налоговой службы по УР "Предприниматели - "одиночки" не будут представлять сведения о среднесписочной численности").

В рассматриваемой ситуации ИП в 2013 году при осуществлении деятельности привлекал только физическое лицо по гражданско-правовому договору.

Причем, как было рассмотрено нами выше, данное физическое лицо в сведения о среднесписочной численности за 2013 год не включается.

Поэтому полагаем, что ИП не должен за 2013 год представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности (Форма по КНД 1110018).

Уменьшение суммы единого налога

Согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2) выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые три дня их болезни;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования своих работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

В соответствии с абзацем 1 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ указанные в п. 2 ст. 346.32 НК РФ страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом согласно абзацу 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму указанных в п. 2 ст. 346.32 НК РФ расходов более чем на 50%.

В ст. 346.32 НК РФ говорится о праве уменьшения суммы налога на страховые взносы с выплат в пользу работников.

Понятие "работник" используется в ТК РФ. Согласно ст. 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. При этом трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, которые возникают на основании трудового договора (ст.ст. 15 и 19 ТК РФ).

В отличие от трудового договора, сторонами гражданско-правового договора являются заказчик и подрядчик (ст. 702 ГК РФ).

Вместе с тем для целей гл. 26.3 НК РФ в ст. 346.27 НК РФ предусмотрено понятие "количество работников". Количество работников - средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Исходя из этого полагаем, что можно говорить о том, что в целях гл. 26.3 НК РФ к работникам отнесены все работающие - по трудовым договорам, по совместительству, по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Соответственно, считаем, что ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов, исчисленных и уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени при выплате вознаграждений лицу, работавшему по гражданско-правовому договору. При этом данное лицо должно быть занято в том виде деятельности, по которому уплачивается ЕНВД (смотрите, например, письмо Минфина России от 10.06.2008 N 03-11-04/3/264).

Что касается права ИП, не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных им страховых взносов в фиксированном размере (абзац 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ) без применения ограничения в виде 50% от суммы налога, необходимо учитывать позицию Минфина России, выраженную в письмах от 07.10.2013 N 03-11-11/41509, от 25.06.2013 N 03-11-11/24004, от 06.06.2013 N 03-11-11/21020, от 23.05.2013 N 03-11-11/18505.

Согласно этой позиции ИП - плательщик ЕНВД вправе уменьшать сумму ЕНВД без ограничения в 50 процентов от суммы единого налога, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором прекратили действие трудовые договоры с работниками или гражданско-правовые договоры, предусматривавшие выполнение физическими лицами работ (оказание услуг).

Ответ подготовил:

Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

20 января 2014 г.

*(1) В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации (п. 79 Указаний N 435).