Работник (не водитель) хочет сдать в аренду свой автомобиль и сам будет им управлять (в свободное от основной работы время). Какой лучше заключить договор аренды транспортного средства (с экипажем или без экипажа), чтобы избежать уплаты страховых взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По договору аренды транспортного средства без экипажа выплаты в пользу сотрудника в виде арендной платы не являются объектом обложения страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС.

По договору аренды транспортного средства с экипажем страховыми взносами в ПФР и ФФОМС облагаются только выплаты за услуги по управлению автомобилем и его технической эксплуатации.

Все выплаты по гражданско-правовым договорам не являются объектом обложения страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, если условиями договора аренды не предусмотрена обязанность организации по уплате данных взносов.

Обоснование вывода:

Договор аренды, заключенный с физическим лицом, является договором гражданско-правового характера и регулируется гражданским законодательством.

Действующее законодательство не содержит запрета и на заключение договора гражданско-правового характера со штатным сотрудником. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода заключения договора для граждан и юридических лиц.

Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).

В этом случае арендодатель (сотрудник) получает доход в виде арендной платы.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на обязательное страхование регламентируется положениями Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Объектом обложения страховыми взносами для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, в частности, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Договор аренды транспортного средства относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Соответственно, арендная плата не облагается страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 N 550-19).

Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).

Порядок выплаты вознаграждения устанавливается сторонами договора по своему усмотрению. Исходя из того, что указанный договор, по сути, состоит из двух частей, определяющих порядок, во-первых, предоставления в аренду непосредственно транспортного средства, а во-вторых, порядок оказания услуг по эксплуатации (управление автомобилем), сумма вознаграждения, указанная в договоре, может быть разбита на арендную плату и стоимость услуг по управлению и технической эксплуатации (письмо Минфина России от 01.12.2009 N 03-03-06/1/780).

При этом порядка такого разделения законодательство не содержит, и поскольку стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ), то размер составляющих определяется по соглашению сторон.

Как отмечено ранее, арендная плата, выплачиваемая сотруднику за аренду транспортного средства, связана не с выполнением работ, оказанием услуг по гражданско-правовому договору, а с передачей в пользование имущества, т.е. объекта для исчисления страховых взносов, установленных Законом N 212-ФЗ, в данном случае не возникает.

В свою очередь, сумма вознаграждения, выплачиваемая сотруднику за услуги по управлению автомобилем и его технической эксплуатации (в рамках договора аренды с экипажем), является объектом обложения страховыми взносами как выплата по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг. Согласно ч. 1 ст. 7 и п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ указанное вознаграждение облагается страховыми взносами только в ПФР и ФФОМС, но не облагается взносами в ФСС РФ.

Таким образом, одна часть платы по договору аренды транспортного средства с экипажем (арендная плата) не является объектом обложения страховыми взносами, другая часть (плата за услуги по управлению автомобилем и его технической эксплуатации) облагается страховыми взносами (за исключением взносов в ФСС РФ).

Несмотря на то, что в ст. 632 ГК РФ требования об обязательном разделении арендной платы на составляющие нет, в договоре аренды автомобиля с экипажем такое разделение может быть предусмотрено. Разделить выплату арендодателю на составляющие целесообразно в том случае, если организация не готова к спору с органами ПФР по вопросу не начисления страховых взносов. Риск заключается в том, что, если в договоре стоимость услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации не будет выделена, проверяющие могут начислить страховые взносы со всей стоимости арендной платы.

Об этом свидетельствует и арбитражная практика, правда, арбитры в основном встают на сторону плательщиков страховых взносов (постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 N 03АП-121/13, ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 N Ф06-10012/12 по делу N А65-16395/2012, от 20.12.2012 N Ф06-10041/12 по делу N А65-9303/2012, также ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2011 по делу N А19-13023/2010).

Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 N Ф06-10012/12 по делу N А65-16395/2012 отмечается, что Закон N 212-ФЗ не предусматривает, что, если договорами аренды предусмотрена единая цена, страховые взносы исчисляются с полной цены договора. В то же время какие-либо законные методики разграничения рассматриваемых выплат, различных по своему целевому назначению, отсутствуют. Доводы представителей ПФР о необходимости отдельного выделения платы за аренду транспорта и за оказание услуг по управлению и технической эксплуатации по договорам аренды транспортных средств с экипажем правомерно не приняты судебными инстанциями, поскольку в ГК РФ нет указания на разделение арендной платы по таким составляющим (ст.ст. 614, 634, 636, 644, 646 ГК РФ).

В постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 N 03АП-121/13 суд пришел к выводу, что Управлением Пенсионного фонда не определен объект обложения страховыми взносами в рамках обязательств по договорам аренды транспортного средства с экипажем, а начисление фондом страховых взносов на сумму вознаграждения, выплаченного на основании договоров найма транспортного средства с экипажем, противоречит Закону N 212-ФЗ и нарушает права и законные интересы заявителя.

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний подлежат уплате в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).

Порядок исчисления и уплаты взносов на этот вид страхования регулируется постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Правила).

В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, а также п. 3 Правил страховые взносы начисляются, в частности, на выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователем в пользу застрахованного лица в рамках гражданско-правовых договоров, если в соответствии с такими договорами страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

То есть начисление страховых взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на выплачиваемую арендную плату сотруднику по договору аренды транспортного средства (с экипажем и без экипажа) следует производить только в том случае, если это прямо предусмотрено указанным договором.

Ответ подготовил:

Вахромова Наталья

24 января 2014 г.