Организация, применяющая УСН, планирует продавать за наличные физическим лицам абонементы на пользование услугами стрелкового тира. Может ли организация работать без применения ККТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации расчеты организации с физическими лицами могут осуществляться без применения ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Случаи, когда организации освобождаются от обязанности применения ККТ, перечислены в этой же статье.

При этом под наличными денежными расчетами понимаются произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (ст. 1 Закона N 54-ФЗ).

В постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 (далее - Постановление N 16) разъясняется, что Закон N 54-ФЗ регулирует наличные денежные расчеты вне зависимости от того, кто и в каких целях совершает покупки. При этом под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать, в частности, фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия).

Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО). Порядок утверждения формы БСО, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Реквизиты, которые должен содержать БСО, и требования к этому документу приведены в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", далее - Положение N 359).

Отметим, что в общем случае форма БСО может быть организацией разработана самостоятельно. При этом в ней должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения N 359 (письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, от 19.08.2013 N 03-01-15/33694, от 23.05.2012 N 03-01-15/4-102, от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213, от 15.12.2008 N 03-01-15/12-376 и от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303). Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения N 359). При этом, поскольку в Положении N 359 речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике в этой части, простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может (п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

Пунктом 4 Постановления N 16 определено, что предусмотренное нормой п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус ИП.

При определении перечня услуг следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОКУН 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (письма Минфина России от 09.11.2010 N 03-01-15/8-232 и от 16.12.2010 N 03-01-15/9-259, смотрите также письмо от 24.06.2013 N 03-01-15/23732).

Согласно ОКУН к услугам физической культуры и спорта относится предоставление объектов физической культуры и спорта для населения (код 072100), в частности - стрелковых тиров, стендов и стрельбищ (код 072108), включенные в группу "Услуги физической культуры и спорта" (код 070000).

Законом N 54-ФЗ установлены также и иные случаи, в которых при соблюдении определенных условий возможно неприменение кассовой техники. Так, п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. Осуществляемые ООО виды деятельности к данному перечню не относятся.

Кроме того, от обязанности применения ККТ по соответствующим видам деятельности освобождены плательщики ЕНВД и применяющие патентную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, не подпадающие под действие п. 2 и п. 3 Закона N 54-ФЗ (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ), при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Этих видов деятельности Ваша организация также не осуществляет.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации расчеты с физическими лицами (как при продаже спортсменам абонементов, так и при оказании услуг тира) организацией могут осуществляться без применения ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Сказанное подтверждается выводами, представленными в п. 2 письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, где сказано следующее. В ОКУН включены услуги по предоставлению объектов физической культуры, в том числе стрелковых тиров, стендов и стрельбищ (код 072108), а также по проведению занятий в учебных группах и командах, школах и клубах по стрельбе (код 071135). Поэтому организации и индивидуальные предприниматели в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании населению услуг по проведению занятий по стрельбе (в том числе в тирах) вправе выбирать между использованием бланков строгой отчетности, содержащих реквизиты, поименованные в п. 3 Положения N 359, и применением контрольно-кассовой техники.

Ответ подготовил:

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

14 января 2014 г.