Каков порядок расчета и уплаты в 2014 году страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС организацией, применяющей УСН и пользовавшейся в 2013 году правом на применение пониженного тарифа страховых взносов (научные исследования и разработки)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для предприятия, применяющего УСН, с основным видом деятельности "научные исследования и разработки" в 2014 году установлены следующие тарифы страховых взносов:

- Пенсионный фонд Российской Федерации - 20,0%;

- Фонд социального страхования Российской Федерации - 0,0%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,0%.

Обоснование вывода:

Порядок исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на обязательное медицинское страхование регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ).

Согласно части 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

Если иное не предусмотрено Законом N 212-ФЗ, страховые взносы в 2012-2016 годах уплачиваются по тарифам, установленным частью 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ.

Вместе с тем в соответствии со ст. 58 Закона N 212-ФЗ для отдельных категорий плательщиков установлены пониженные тарифы страховых взносов в переходный период 2011-2027 годов.

В частности, на основании пп. "р" п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является деятельность, связанная с научными исследованиями и разработками.

В соответствии с частью 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ (в редакции, действующей с 1 января 2014 года) в 2013-2018 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в п.п. 8, 10-12, 14 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, применяются следующие тарифы страховых взносов:

- Пенсионный фонд РФ - 20%;

- Фонд социального страхования РФ - 0%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0%.

К сведению:

Согласно части 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные в частях 3.2 и (или) 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

Ответ подготовил:

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

27 декабря 2013 г.