Транспортное средство получено лизингополучателем в октябре 2013 года. Договором лизинга предусмотрено, что транспортное средство на время выплаты лизинговых платежей будет зарегистрировано в органах ГИБДД на организацию-лизингодателя. Нужно ли лизингополучателю платить налог на имущество и транспортный налог?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации организация-лизингополучатель не должна уплачивать налог на имущество и транспортный налог в связи с получением транспортного средства по договору лизинга.

Обоснование позиции:

Налог на имущество организаций

Плательщиками налога на имущество организаций (далее - Налог) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по Налогу для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) переданный лизингополучателю объект по договору лизинга может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя.

В отношении основных средств, переданных по договору финансовой аренды в лизинг, налогоплательщиком по Налогу признается организация-балансодержатель (лизингодатель или лизингополучатель) (смотрите, например, письмо Минфина России от 20.01.2012 N 03-05-05-01/04).

При этом Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ (далее - Закон N 202-ФЗ) п. 4 ст. 374 НК РФ был дополнен пп. 8, в соответствии с которым не признается объектом обложения Налогом движимое имущество, принятое с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств. Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2013 (ст. 3 Закона N 202-ФЗ, ст. 5 НК РФ).

Из п. 2 ст. 130 ГК РФ следует, что движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости. В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации организацией по договору лизинга получено автотранспортное средство, которое следует рассматривать в качестве движимого имущества. Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание, что транспортное средство получено организацией-лизингополучателем после 01.01.2013, считаем, что у нее в данном случае не возникает объекта налогообложения Налогом, а следовательно, и обязанности по его уплате (п. 1 ст. 38 НК РФ). Аналогичной точки зрения по данному вопросу придерживаются и специалисты финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 10.01.2013 N 03-05-05-01/01, от 24.12.2012 N 03-05-05-01/79).

Транспортный налог

В соответствии со ст. 357 НК РФ в общем случае плательщиками транспортного налога признаются лица (в том числе и организации - п. 2 ст. 11 НК РФ), на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

Объектом обложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Пункт 2 ст. 20 Закона N 164-ФЗ предусматривает, что предметы лизинга, подлежащие государственной регистрации, в том числе и транспортные средства, регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя, что согласуется с положениями п. 48.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001.

Таким образом, если согласно письменному соглашению сторон переданное по договору лизинга транспортное средство зарегистрировано за лизингодателем, то организация-лизингополучатель не будет признаваться плательщиком транспортного налога независимо от того, что указанное транспортное средство будет находится на ее балансе. Аналогичные выводы представлены, например, в письмах Минфина России от 16.05.2011 N 03-05-05-04/12, от 24.03.2009 N 03-05-05-04/01, от 30.06.2008 N 03-05-05-04/14, постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 07.06.2012 N Ф04-2246/12 по делу N А75-350/2011, решении Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2013 по делу N А32-16052/2011.

Ответ подготовил:

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

17 декабря 2013 г.