Работница (педагогический работник, которому предоставляется удлиненный отпуск продолжительностью 42 дня) была принята на работу 18.09.2013. Вскоре работница сообщила, что беременна, она просит предоставить ей ежегодный отпуск в полном объеме (42 дня) до отпуска по беременности и родам, который начнется с 08.02.2013. Можно ли предоставить ей отпуск пропорционально отработанному времени?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Независимо от стажа работы отпуск по желанию работницы должен быть предоставлен продолжительностью 42 дня.

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Положение о том, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по желанию женщины ей предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, содержится и в ст. 260 ТК РФ. Каждый работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, - удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

На основании ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого в настоящее время установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 и в зависимости от места работы и наименования должности работника может составлять 42 дня.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени (смотрите также письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1)*(1). В связи с этим при возникновении у работника права на отпуск он предоставляется целиком независимо от времени, проработанного в рабочем году.

Каких-либо особенностей для работников, имеющих право на удлиненный отпуск и не отработавших до начала отпуска полный рабочий год, законодательством не установлено. Соответственно, работодатель не может отказать женщине в предоставлении ежегодного отпуска установленной продолжительности целиком. Ежегодный отпуск может быть использован по частям, но только по соглашению сторон (часть первая ст. 125 ТК РФ); работодатель не вправе настаивать на разделении отпуска на части, если работница не желает этого. Поэтому, учитывая желание работницы, отпуск ей должен быть предоставлен продолжительностью 42 дня.

Ответ подготовил:

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

20 декабря 2013 г.