ИП, в настоящее время применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве собственности, передал в доверительное управление. В рамках договора доверительного управления недвижимое имущество сдается в аренду. Других видов деятельности ИП не осуществляет. Может ли ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду (найму) жилых и нежилых помещений (принадлежащих ему на праве собственности), в рамках договора доверительного управления имуществом применять патентную систему налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества в рамках договора доверительного управления имуществом не вправе применять патентную систему налогообложения.

Обоснование вывода:

Глава 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ дополнила раздел VIII.1 НК РФ и вступила в силу с 1 декабря 2012 года в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ в соответствии с нормами НК РФ. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения ИП осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, перечислены в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ одним из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого может применяться ПСН, является "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности".

При этом в силу п. 6 ст. 346.43 НК РФ ИП не вправе применять ПСН в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в случае их осуществления, в частности, в рамках договора доверительного управления имуществом*(1).

Таким образом, если ИП сдает в аренду недвижимость в рамках договора доверительного управления имуществом, то применять ПСН он не вправе.

К сведению:

При применении ПСН ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Ответ подготовил:

аудитор Овчинникова Светлана

22 ноября 2013 г.

*(1) Аналогичное мнение представлено на сайте ФНС России в разделе "Часто задаваемые вопросы" (http://www.nalog.ru/kb/#).