У организации имеется обособленное подразделение, в котором осуществляется розничная торговля (ЕНВД). Можно ли наличную выручку привозить в главный офис и расходовать по своему усмотрению, например для расчета с поставщиками?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация может использовать денежные средства, поступившие в кассу обособленного подразделения, на общие нужды организации, в том числе путем выдачи под отчет денежных средств из кассы подразделения своему работнику и последующей оплаты этими средствами товаров, работ, услуг сторонних организаций.

Обоснование вывода:
Гражданское законодательство не запрещает юридическим лицам создавать обособленные подразделения, которые не являются филиалами или представительствами в смысле ст. 55 ГК РФ. Возможность создания таких подразделений нормативными актами не ограничена, а требования указывать такие обособленные подразделения в учредительных документах создавшего их лица законодательство не содержит. Такое подразделение не является юридическим лицом (ст.ст. 48-50 ГК РФ), не может рассматриваться как самостоятельный субъект гражданских правоотношений, а значит, все права и обязанности по совершаемым им операциям принадлежат юридическому лицу в целом. Поэтому организация вправе распоряжаться денежными средствами, поступившими в кассу обособленного подразделения, в интересах не только данного подразделения, но и всей компании.
В настоящее время операции с наличными денежными средствами регламентированы следующими нормативными актами:
Положением ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П), действующим с 1 января 2012 года;
Указанием ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У).
Согласно п. 1.4 Положения N 373-П юридическое лицо обязано хранить наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег на банковских счетах в банках. В Положении N 373-П, в отличие от ранее действовавшего Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, не говорится о том, в каких случаях организация может потратить поступающую наличную выручку, не сдавая ее в кредитную организацию. Однако пунктом 2 Указания N 1843-У установлено, что юридические лица могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии:
- на заработную плату;
- на иные выплаты работникам (в том числе социального характера);
- на стипендии;
- на командировочные расходы;
- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- на выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
- на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.
Таким образом, организация может расходовать наличные денежные средства, поступившие в кассу обособленного подразделения, на оплату поступивших от поставщиков товаров, выполненных работ или оказанных услуг*(1). Предварительной сдачи указанных сумм в банк и последующего их снятия не требуются.
При этом порядок выдачи денежных средств из кассы разъясняется в главе 4 Положения N 373-П. Выдача наличных денег работнику организации под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, проводится согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату (п. 4.4 Положения N 373-П). Отметим, что ни предельного размера, ни максимального срока, на который могут выдаваться подотчетные сумы, Положением N 373-П не установлено. Единственное ограничение: выдача наличных денег под отчет производится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег (абзац третий п. 4.4 Положения N 373-П).
Работник, получивший деньги под отчет, обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю, авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (абзац второй п. 4.4 Положения N 373-П).

Ответ подготовил:
Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

16 октября 2013 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 Указаний N 1843-У расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.