Сотрудники одновременно сдают два экзамена: по охране труда и аттестацию по промышленной безопасности. Иногда сотрудники сдают первый из экзаменов успешно, а второй - нет. Можно ли в таком случае отстранить работника на основании ст. 76 ТК РФ до момента повторной аттестации по промышленной безопасности при условии, что проверку знаний и навыков в области охраны труда сотрудник прошел успешно?

В части первой ст. 76 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника. Данный перечень обстоятельств, которые могут являться основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, не является исчерпывающим. Отстранение от работы возможно и в других случаях, но только если они предусмотрены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ (абзац восьмой части первой ст. 76 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана в том числе допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе; обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Пунктом 2 ст. 9 того же закона предусмотрено, что работники опасного производственного объекта обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

В силу подп. "м" п. 11 постановления Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте" работник, ответственный за осуществление производственного контроля, обязан вносить руководителю организации предложения об отстранении от работы на опасном производственном объекте лиц, не имеющих соответствующей квалификации, не прошедших своевременно подготовку и аттестацию по промышленной безопасности. При этом в соответствии с п. 5.2.3 постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 18.03.2003 N 9 "Об утверждении Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления" лица, ответственные за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов газопотребления, требовать отстранения от обслуживания газового оборудования и выполнения газоопасных работ лиц, не прошедших проверку знаний или показавших неудовлетворительные знания настоящих Правил и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, а также инструкций по безопасным методам и приемам выполнения работ. Таким образом, законодательством прямо предусмотрено требование об обязательном отстранении работника от работы на опасном производственном объекте в ситуации, когда указанный сотрудник показал неудовлетворительный результат при аттестации по промышленной безопасности. Указанное требование является вполне обоснованным, поскольку предъявление дополнительных требований к подготовке специалистов опасного производственного объекта направлено прежде всего на своевременное предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий. Соответственно, полагаем, работодатель вправе отстранить работника на основании ст. 76 ТК РФ (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.09.2012 N 11-3135/2012).

При этом по вопросу отстранения работника до момента повторной аттестации по промышленной безопасности при условии, что проверку знаний и навыков в области охраны труда он прошел успешно, отметим следующее. Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ), в свою очередь, промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий (ст. 1 Закона N 116-ФЗ). Иными словами, аттестация по промышленной безопасности и проверка знаний требований охраны труда в любом случае являются процессами взаимозависимыми. Оба процесса направлены на обеспечение безопасности на производственном объекте и недопущения причинения вреда жизни и здоровью работников. До момента повторной аттестации по промышленной безопасности даже при условии, что проверку знаний и навыков в области охраны труда сотрудник прошел успешно, по нашему мнению, работодатель обязан отстранить работника, поскольку только успешное прохождение в целом аттестации по промышленной безопасности и охраны труда является основанием для допуска к работе с газовым оборудованием. Отстранение от работы в этом случае выступает одной из гарантий права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Правомерность указанной позиции подтверждается и судебной практикой (смотрите решения Шарыповского районного суда Красноярского края от 28.08.2012 по делу N 2-128/12, Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 08.12.2011 по делу N 2-4439/11, Междуреченского городского суда Кемеровской области от 21.11.2011 по делу N 2-2986/11, определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 26.01.2011 (извлечение), кассационное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 29.09.2010 по делу N 33-2537).

Ответ подготовил:

Павлова Наталия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

16 сентября 2013 г.