Туроператор (ОАО) занимается реализацией собственного турпродукта. Продажа туристических путевок осуществляется через интернет-магазин, расчеты за реализованные туристские путевки производятся с использованием платежных карт. При этом путевки, реализуемые через интернет-магазин, не являются бланками строгой отчетности. Следует ли при реализации туристских путёвок через интернет-магазин оформлять кассовый чек? Необходимо ли оформлять кассовый чек, если через интернет-магазин реализуются турпакеты других туроператоров (то есть ОАО выступает агентом по продаже)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При осуществлении расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи туристских путевок через интернет-магазин (в том числе и на основании агентского договора) организация обязана применять ККТ и выдавать покупателю кассовый чек.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В п.п. 2, 2.1 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены виды деятельности и обстоятельства, при которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ.

Оказание туристских услуг через интернет-магазин с выдачей клиенту путевки, не являющейся бланком строгой отчетности, к их числу не относится. Следовательно, получение платежей наличными или с использованием платежных карт при оказании услуг через интернет-магазин должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники (смотрите также письма Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293, от 28.08.2009 N 03-01-15/9-432).

Кроме того, в силу п. 2 ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны использовать ККТ в составе платежного терминала и (или) банкомата.

Не устанавливает Закон N 54-ФЗ каких-либо исключений из общей обязанности применять ККТ и для агентов. Следовательно, агент, принимающий по поручению принципала наличные денежные средства от третьих лиц, обязан применять ККТ (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 N 9803/06; постановление ФАС Московского округа от 16.08.2007 N КА-А40/7661-07).

Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Таким образом, одним из требований, предъявляемых к организациям, осуществляющим наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (выполнения работ или оказании услуг), является выдача в момент оплаты отпечатанного контрольно-кассовой техникой кассового чека.

Федеральная налоговая служба в письме от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении дистанционной торговли", с учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 11.05.2012 N 45-АД12-4, сообщает, что организации, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины), обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров (работ, услуг). Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее, чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

Обращаем внимание, что согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ, применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного порядка и условий ее регистрации и применения, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вместе с тем в постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин" разъяснено, что под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:

- фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);

- использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;

- использование ККТ, не включенной в Государственный реестр;

- использование ККТ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

- использование ККТ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;

- пробитие ККТ чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом).

Такое нарушение, как несоответствие времени, указанного в чеке, времени осуществления расчетов с покупателем, в этом списке отсутствует. Следовательно, расхождение между фактическим временем покупки и временем, указанным в кассовом чеке, не является административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.5 КоАП РФ (постановления Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 2858/05, ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2007 N А56-49730/2006, Восточно-Сибирского округа от 06.04.2004 N А78-5144/03-С2-9/343-Ф02-1041/04-С1).

Однако, чтобы свести к минимуму риск возникновения возможных претензий со стороны налоговых органов, рекомендуется применять переносную ККТ. Московские налоговики указали на обязательное применение таких портативных ККТ при оказании услуг доставки товаров (письмо УМНС России по г. Москве от 31.07.2002 N 29-12/34724).

Полагаем, что и в рассматриваемом случае могут применяться компактные контрольно-кассовые машины с автономным питанием, включенные в Государственный реестр ККТ и допускаемые к использованию на территории России.

Ответ подготовил:

Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

21 августа 2013 г.