Организацией было создано обособленное подразделение в том же муниципальном образовании, в котором организация состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. Обособленное подразделение, так же как и организация, будет осуществлять розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м. Сообщение о создании обособленного подразделения подано в налоговый орган 13.08.2013. Работа магазина начнется с 20.09.2013. С какого момента площадь торгового зала нового магазина будет принимать участие в расчете налоговой базы по ЕНВД?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Площадь торгового зала нового магазина в рассматриваемой ситуации будет принимать участие в расчете налоговой базы по единому налогу с начала сентября 2013 года.

Обоснование позиции:

Нормы главы 26.3 НК РФ четко не регулируют порядка исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) при создании обособленного подразделения для осуществления розничной торговли через магазин (павильон) с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, то есть уже осуществляемого организацией вида предпринимательской деятельности, по месту постановки организации на учет в налоговом органе в качестве плательщика единого налога.

Минфин России в письме от 23.05.2013 N 03-11-06/3/18486 разъяснил, что если организация состоит по виду предпринимательской деятельности, определенному, например, в пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в муниципальном образовании и открывает новые обособленные подразделения (магазины) в том же муниципальном образовании, то исчисление суммы единого налога должно производиться в соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ.

Пунктом 9 ст. 346.29 НК РФ установлено: если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

В отношении рассматриваемого вида предпринимательской деятельности в качестве физического показателя выступает площадь торгового зала (в квадратных метрах) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Суды исходят из того, что с учетом требований норм главы 26.3 НК РФ обязательным признаком отнесения площадей к категории "площадь торгового зала" и учета их при исчислении ЕНВД является фактическое использование площадей при осуществлении торговли, что должно подтверждаться совокупностью доказательств (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 20.08.2012 N Ф06-6455/12 по делу N А12-18496/2011, ФАС Центрального округа от 15.06.2012 N Ф10-1661/12 по делу N А35-3273/2011, ФАС Дальневосточного округа от 13.01.2011 N Ф03-9441/2010 по делу N А51-8574/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2010 N А45-7149/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.08.2010 N А53-29556/2009, ФАС Уральского округа от 18.05.2010 N Ф09-263/10-С2).

Таким образом, полагаем, что месяцем, в котором произошло изменение величины физического показателя, для целей применения п. 9 ст. 346.29 НК РФ в рассматриваемой ситуации следует считать сентябрь 2013 года, если организация фактически начнет торговлю через новый магазин с этого месяца.

Следовательно, площадь торгового зала нового магазина в данном случае будет принимать участие в расчете налоговой базы по единому налогу с начала сентября 2013 года.

Ответ подготовил:

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

21 августа 2013 г.