ИП применяет УСН с объектом обложения "доходы минус расходы" и осуществляет розничную продажу автомобильных деталей, узлов и принадлежностей, а также оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (в частности по замене масла в автомобилях). ИП не уплачивает ЕНВД, ККТ не приобретал. Потенциальными покупателями могут являться как физические, так и юридические лица. Может ли ИП при осуществлении своей деятельности производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Случаи, когда организации освобождаются от обязанности применения ККТ, перечислены в этой же статье.

При этом под наличными денежными расчетами понимаются произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (ст. 1 Закона N 54-ФЗ).

В постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 (далее - Постановление N 16) разъясняется, что Закон N 54-ФЗ регулирует наличные денежные расчеты вне зависимости от того, кто и в каких целях совершает покупки. При этом под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать, в частности, фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия).

Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 Постановления N 16 определено, что предусмотренное нормой п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус ИП.

При определении перечня услуг следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОКУН 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (письма Минфина России от 09.11.2010 N 03-01-15/8-232 и от 16.12.2010 N 03-01-15/9-259, смотрите также письмо от 24.06.2013 N 03-01-15/23732).

Согласно ОКУН к техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования относятся в том числе смазочно-заправочные работы (код 017105).

Кроме того, в соответствии с ОКУН к числу услуг розничной торговли относится также реализация товаров (код 121101). Однако применение ОКУН в целях соблюдения положений п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ применительно к понятию "розничная торговля" является спорным (смотрите, например, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2012 N 04АП-4883/12, Первого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2012 N 01АП-3780/12).

Предметом договора купли-продажи, как это следует из п. 1 ст. 454 ГК РФ, является передача продавцом вещи (товара) ее покупателю, а не оказание ему услуг. Оказание услуг связано с совершением определенных действий или осуществлением определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ), а не с передачей товара.

Полагаем, соответственно, что неприменение ККТ при осуществлении ИП розничной торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями с высокой вероятностью вызовет претензии контролирующих органов.

Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели, в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения, могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Осуществляемые ИП виды деятельности к данному перечню не относятся.

Кроме того, от обязанности применения ККТ по соответствующим видам деятельности освобождены плательщики ЕНВД и применяющие патентную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, не подпадающие под действие двух предыдущих пунктов (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Таким образом, ИП может не применять ККТ при оказании им услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (в том числе - по замене масла в автомобилях) физическим лицам и при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Розничная продажа автомобильных деталей, узлов и принадлежностей физическим лицам без применения ККТ с высокой вероятностью вызовет претензии контролирующих органов.

Если при осуществлении указанных видов деятельности имеют место расчеты с организациями, применение ККТ обязательно.

Ответ подготовил:

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

19 августа 2013 г.