Организация, применяющая УСН, оказала услуги на 295 000 руб. и выставила счет-фактуру с выделенным НДС - 45 000 руб. Не являясь плательщиком НДС, организация обязана составить декларацию по НДС и уплатить налог в бюджет. Как нужно в данной ситуации заполнить раздел 1 налоговой декларации по НДС, в частности строки 030 и 040?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации организация должна отразить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, то есть 45 000 рублей, по строке 030 раздела 1 налоговой декларации по НДС. Строка 040 раздела 1 налоговой декларации по НДС в данном случае не заполняется.

Обоснование вывода:

В случае выставления покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС организации, применяющие УСН, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС (далее - Декларация), форма и порядок заполнения которой (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174, ст. 163, п. 5 ст. 173, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Из п. 3 Порядка следует, что в данном случае заполняются и представляются только титульный лист и раздел 1 Декларации.

Согласно п. 34.3 Порядка по строкам 030-040 раздела 1 Декларации отражаются суммы НДС, исчисленные к уплате в бюджет за налоговый период, которые зачисляются на указанный в строке 020 указанного раздела Декларации код бюджетной классификации.

Так, по строке 030 раздела 1 Декларации отражается сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет за налоговый период в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ, которая подлежит уплате в бюджет в соответствии с порядком, определенным п. 4 ст. 174 НК РФ, то есть сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). При этом сумма НДС, указанная по строке 030 раздела 1 Декларации, не отражается в разделе 3 Декларации и не участвует в расчете показателей по строкам 040 и 050, что прямо установлено п. 34.3 Порядка.

Таким образом, считаем, что в рассматриваемой ситуации организация должна отразить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, по строке 030 раздела 1 Декларации. Строка 040 раздела 1 Декларации в данном случае не заполняется.

Ответ подготовил:

Борисова Светлана

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

15 августа 2013 г.