Российским ООО, применяющим УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в Германии был приобретен сервер. Фактически сервер был приобретен физическим лицом - сотрудником организации за свой счет и от своего имени, затраты на покупку сервера были ему компенсированы обществом. Сервер получен посредством международной почтовой пересылки. Должно ли ООО уплачивать НДС от стоимости сервера и сдавать декларацию по НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данной ситуации обязанность по уплате НДС и представлению налоговой декларации у Вашей организации отсутствует.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза (далее - ТС), определяемые в соответствии с таможенным законодательством ТС и законодательством РФ о таможенном деле.

При этом согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 164 НК РФ НДС в таких случаях исчисляется по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 3 ст. 164 НК РФ (если ввозимые товары не входят в состав не подлежащих налогообложению согласно ст. 150 НК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) под ввозом товаров на таможенную территорию ТС понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию ТС любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях.

Подпунктом 36 п. 1 ст. 4 ТК ТС дано определение товаров для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В рассматриваемой ситуации сервер приобретен сотрудником Вашей организации за собственные средства и от своего имени, т.е. имеет место ввоз для личного потребления физическим лицом товара посредством международной почтовой пересылки (особенности совершения подобных таможенных операций регламентированы главой 44 ТК ТС).

Таким образом, ввоз товаров Вашей организацией не осуществлялся. Соответственно, компенсируя сотруднику стоимость сервера, организация фактически приобретает его собственное имущество, то есть заключает с ним сделку купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

С учетом изложенного обязанность по уплате НДС и представлению налоговой декларации у Вашей организации отсутствует.

Ответ подготовил:

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

12 августа 2013 г.