Распространяет ли свое действие ст. 3.1 Федерального закона от 29.11.2012 N 206-ФЗ, которой его дополнил Федеральный закон от 23.07.2013 N 215-ФЗ, на порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН? Должна ли организация учитывать при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств с учетом норм ст. 3.1 Федерального закона от 29.11.2012 N 206-ФЗ, в том числе в отношении основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ? С какого момента вступает в силу ст. 3 Федерального закона от 23.07.2013 N 215-ФЗ, вводящая ст. 3.1 Федерального закона от 29.11.2012 N 206-ФЗ?

Федеральный закон от 23.07.2013 N 215-ФЗ "О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 215-ФЗ) вносит изменения в том числе в Федеральный закон от 29.11.2012 N 206-ФЗ "О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ" (далее - Закон N 206-ФЗ), дополняя его статьей 3.1 следующего содержания: "Установить, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и которые введены в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов на регистрацию указанных прав. Налогоплательщики, начавшие с 1 января 2013 года начислять амортизацию по таким объектам амортизируемого имущества при отсутствии документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав, освобождаются от уплаты пеней и штрафов за неуплату (неполную уплату) налога на прибыль организаций в связи с применением иного порядка начисления амортизации по этим объектам амортизируемого имущества" (ст. 3 Закона N 215-ФЗ).

На наш взгляд, указанная статья призвана ликвидировать неясности с определением даты начала начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, введенным в эксплуатацию до 01.12.2012.

Напомним, что согласно п. 4 ст. 259 НК РФ в редакции Закона N 206-ФЗ, вступившей в силу с 01.01.2013, начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.

Статья 259 НК РФ регулирует порядок расчета сумм амортизации для целей исчисления налога на прибыль организаций. Порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, регулируется нормами главы 26.2 НК РФ. При этом следует помнить, что, в отличие от организаций, применяющих общий режим налогообложения, для "упрощенцев" нормами главы 26.2 НК РФ механизм амортизации не предусмотрен.

Учитывая изложенное, полагаем, что ст. 3.1 Закона N 206-ФЗ не распространяет своего действия на порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, о чем свидетельствует и второе предложение данной статьи.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) в порядке, предусмотренном нормами главы 26.2 НК РФ (без учета норм ст. 3.1 Закона N 206-ФЗ), в том числе принимая во внимание, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (абз. 9 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Указанное положение в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до 31.01.1998.

Пунктом 3 ст. 4 Закона N 215-ФЗ установлен особый порядок вступления в силу ст. 3 данного закона, вводящей ст. 3.1 Закона N 206-ФЗ, - не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона N 215-ФЗ. Закон N 215-ФЗ был опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://www.pravo.gov.ru/) 23.07.2013. Поэтому считаем, что ст. 3 Закона N 215-ФЗ вступит в силу 23.08.2013.

Ответ подготовил:

Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

6 августа 2013 г.