В организации применяется форма штатного расписания Т-3, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, положение о премировании не разработано. Работникам периодически по приказу руководителя выплачиваются разного рода поощрительные выплаты, премии, не носящие систематический характер (например за интенсивность работы). Нужно ли вносить указанные выплаты в качестве надбавок в штатное расписание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Разовые поощрительные выплаты, премии, начисляемые и выплачиваемые работникам только на основании приказа работодателя, в графу "надбавки" штатного расписания включать не следует.

Обоснование вывода:

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Указания), при заполнении унифицированной формы штатного расписания (форма N Т-3), утвержденной тем же нормативным актом, в графах 6-8 "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (например северные надбавки, надбавки за ученую степень и прочие), а также введенные по усмотрению организации (например связанные с режимом, условиями труда, премии).

Указания не содержат разъяснений о том, что следует понимать под стимулирующими и компенсационными выплатами, введенными по усмотрению организации.

По смыслу ст. 129 ТК РФ компенсационные выплаты (т.е. доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера), а также стимулирующие выплаты (к ним относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются составными частями заработной платы работника. Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом согласно части первой ст. 8 ТК РФ под локальными нормативными актами следует понимать акты, содержащие нормы трудового права, принятые работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. По смыслу ст. 8 ТК РФ локальный нормативный акт работодателя содержит нормы трудового права, устанавливая правила, рассчитанные на неоднократное применение, и распространяется на всех работников или их группы (подразделения). Таким документом может являться, например, положение об оплате труда или положение о премировании.

По указанному признаку локальный нормативный акт отличается от индивидуального акта - приказа работодателя, например о выплате премии, который издается в отношении только одного конкретного работника или группы конкретных работников и прекращает свое действие после начисления и выплаты указанных в нем сумм. Таким образом, разовые приказы руководителя организации о премировании или выплате той или иной суммы в индивидуальном порядке, по нашему мнению, не отвечают требованиям ст.ст. 8 ТК РФ.

Поскольку в рассматриваемом случае премии и другие поощрительные выплаты, указанные в вопросе, не закреплены ни в коллективном договоре, ни в соглашении, ни в каком-либо в локальном нормативном акте, действующем в организации, их нельзя назвать выплатами, предусмотренными системой оплаты труда. Исходя из того, что под выплатами, введенными по усмотрению работодателя, о которых упоминается в Указаниях, подразумеваются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, мы приходим к выводу о том, что разовые премии и надбавки не должны указываться в графах 6, 7 и 8 формы Т-13. Соответственно, в итоговой графе 9 формы штатного расписания следует отражать сумму окладов, приходящихся на все штатные единицы по той или иной должности без учета сумм таких разовых выплат.

Ответ подготовил:

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

7 августа 2013 г.