Организация в отношении основного вида деятельности (розничная торговля продовольственными товарами) применяет ЕНВД, а в отношении дополнительных видов деятельности (услуг по предоставлению в аренду имущества) и прочих разовых доходов - УСН.. Организация предполагает получение премий от поставщика реализуемых ею товаров в случае достижения определенного объема закупок. В рамках какого режима налогообложения следует облагать внереализационные доходы в виде полученных от поставщика премий? Подлежит ли включению данная премия в налогооблагаемую базу по УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Скидка в виде денежной премии, предоставленная поставщиками товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров, является частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подлежащего налогообложению в рамках главы 26.3 НК РФ.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (в частности системой налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности).

На основании п. 2 ст. 346.26 НК РФ в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли может применяться система налогообложения в виде ЕНВД.

Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Аналогичный порядок установлен в п. 7 ст. 346.26 НК РФ для плательщиков ЕНВД. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Таким образом, как глава 26.2 НК РФ, так и глава 26.3 НК РФ устанавливают обязанность налогоплательщика вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении нескольких режимов налогообложения.

При этом для целей исчисления ЕНВД размер полученного дохода значения не имеет, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Поэтому для налогоплательщика, применяющего одновременно УСН и ЕНВД, важно (во избежание налоговых рисков) правильно определить величину доходов, полученных от деятельности, облагаемой по УСН.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком учитываются:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Премия, полученная покупателем за выполнение условий договора, для целей налогообложения прибыли признается безвозмездно полученным имуществом и включается у покупателя в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ (письма Минфина России от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316, от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190, письмо УФНС России по г. Москве от 21.03.2007 N 19-11/25335).

В случае совмещения организацией УСН и ЕНВД следует вести раздельный учет в том числе внереализационных доходов.

В рассматриваемой ситуации организация предполагает получение премий от поставщика в случае достижения определенного объема закупок товаров. Очевидно, что такой доход будет получен именно в рамках деятельности, по которому применяется система налогообложения в виде ЕНВД (розничной торговли), и никак не будет связан с деятельностью по предоставлению в аренду имущества. Считаем, что при таких обстоятельствах внереализационные доходы в виде полученных от поставщика премий следует относить к "вмененной" деятельности.

Представители контролирующих органов придерживаются аналогичного мнения (письма Минфина России от 27.08.2009 N 03-11-06/3/223, от 21.02.2013 N 03-11-11/78).

Главный специалист-эксперт департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Т.М. Замятина, отвечая на вопрос "Какими налогами облагается премия поставщика (выплачиваемая за приобретение определенного объема товаров за конкретный период времени) в ситуации, когда организация осуществляет два вида деятельности: розничную торговлю (налогообложение в виде ЕНВД) и сдачу в аренду собственного недвижимого имущества (налогообложение по УСН)", отметила следующее.

Получение налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, премий от оптовых поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

В связи с этим доход в виде премии от организации-поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки товаров является доходом, полученным от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, и подлежит налогообложению в рамках применения гл. 26.3 (ЕНВД) НК РФ (смотрите вопрос-ответ, опубликованный в журнале "Налоговый вестник", N 10, октябрь 2009 г.).

Таким образом, если полученные внереализационные доходы относятся исключительно к деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то включать их в налоговую базу по УСН не нужно. При этом связь предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, с получаемыми доходами должна быть очевидной (письма Минфина России от 23.10.2008 N 03-11-04/3/471, от 22.05.2007 N 03-11-04/3/168). В указанных письмах рассматриваются ситуации, когда налогоплательщик занимается исключительно розничной торговлей и никаких иных видов деятельности не имеет. Однако мы полагаем, что главным критерием для налогообложения дохода в виде премии поставщика в рамках применения главы 26.3 НК РФ все же является связь такого дохода с торговой деятельностью.

На это обращают внимание и представители финансового ведомства.

Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров, что является неотъемлемой частью данного вида предпринимательской деятельности. Поэтому получение организациями, осуществляющими розничную торговлю, скидок (премий, бонусов и т.д.) от поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Такой вывод присутствует в письмах Минфина России от 01.07.2009 N 03-11-06/3/178, от 15.05.2009 N 03-11-06/3/136, от 28.08.2008 N 03-11-04/3/400, от 07.03.2008 N 03-11-04/3/109.

К сведению:

При получении доходов, которые одновременно могут относиться к деятельности, как облагаемой, так и не облагаемой ЕНВД (в частности, при совмещении ЕНВД с УСН), в виде премий и бонусов от поставщика товаров, предназначенных для последующей продажи и оптом, и в розницу, организация должна самостоятельно разработать методику распределения таких доходов (письма Минфина России от 16.02.2010 N 03-11-06/3/22, от 28.01.2010 N 03-11-06/3/11, от 15.12.2009 N 03-11-06/3/291).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет доходов при совмещении ЕНВД и УСН.

Ответ подготовил:

аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

26 июля 2013 г.