Возможно ли установление путем издания локального нормативного акта организации большего срока предъявления авансового отчета по сравнению с предусмотренным п. 4.4 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (более 3-х дней)?

В соответствии с п. 4.4 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение) подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

По смыслу приведенной нормы она является императивной, иными словами, установленный этой нормой срок предъявления работником авансового отчета является обязательным для применения и не может быть изменен локальным нормативным актом организации.

Установление большего срока предъявления авансового отчета по сравнению с предусмотренным п. 4.4 Положения формально может быть квалифицировано как нарушение порядка ведения кассовых операций.

Однако административной ответственности за такое нарушение законодательством не установлено. Часть 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Нарушение срока предъявления авансового отчета административным правонарушением не является (смотрите также решение Владимирского областного суда от 29.02.2012 по делу N 11-49/12).

Отметим также, что организация (индивидуальный предприниматель) вправе самостоятельно устанавливать сроки выдачи денежных средств под отчет. Норм, ограничивающих такие сроки, Положение не содержит.

Ответ подготовил:

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

15 июля 2013 г.