Сотрудник организации сдал кровь, при этом ему была выдана соответствующая справка. Может ли организация на основании этой справки полагающийся сотруднику день отдыха присоединить к основному отпуску? Если да, то как это оформить документально?

Прежде всего отметим, что порядок кадрового документооборота в рассматриваемом случае не урегулирован законодательством. Следовательно, такой порядок зависит от действующих у работодателя правил делопроизводства.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, порядок использования положенных работнику дней отдыха (подряд, по одному, с присоединением к основному отпуску или без такого присоединения) зависит от усмотрения работника.

Несмотря на то, что работник сам определяет, в какое время он хочет использовать положенные ему по закону дни отдыха, ему следует заблаговременно уведомить работодателя, подав соответствующее заявление (составленное в произвольной форме или по форме установленной работодателем). При этом отказ в предоставлении дней отдыха со стороны последнего в подобной ситуации неправомерен. В случае такого отказа работник вправе не выходить на работу в намеченный день (дни). В соответствии с п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ ТК РФ" невыход на работу при указанных обстоятельствах не может расцениваться как прогул.

Факт сдачи работником крови (ее компонентов), а также день связанного с этим медицинского обследования должен быть подтвержден справкой по форме N 402/у и N 401/у, утвержденной приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055, выданной регистратурой организации здравоохранения, осуществляющей заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов (п. 1.5 приказа Минздрава России от 14.09.2001 N 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов"). Данная справка служит основанием для издания приказа (распоряжения) о предоставлении дня (дней) отдыха (по форме установленной работодателем).

Ответ подготовил:

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

18 июля 2013 г.