ООО применяет УСН с объектом "доходы минус расходы" с момента своего создания, осуществляет деятельность по сдаче нежилых помещений в аренду. ООО планирует у одного из учредителей (обладает долей 50% уставного капитала) купить нежилое помещение для сдачи его в аренду. Имеет ли право ООО учесть в расходах стоимость приобретенного здания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Общество в рассматриваемой ситуации вправе учесть при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы на приобретение здания в установленном порядке.

Обоснование вывода:

В случае если объектом налогообложения по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, являются "доходы, уменьшенные на величину расходов", налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ для целей исчисления Налога могут быть учтены и расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).

Для целей главы 26.2 НК РФ в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. Амортизируемым имуществом, в свою очередь, признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Как мы поняли, приобретаемое организацией здание удовлетворяет приведенным критериям амортизируемого объекта основных средств, следовательно, затраты на его приобретение могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, осуществленные в периоде применения УСН, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

В случае если налогоплательщик применяет УСН с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (абз. 6 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, которая включает в себя и суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу (п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").

Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Кроме того, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

При этом основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением здания, при одновременном выполнении следующих условий:

- здание фактически оплачено;

- здание введено в эксплуатацию;

- у организации есть документ, подтверждающий факт подачи документов на регистрацию права собственности на здание.

Необходимо учитывать, что произведенные затраты должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, в том числе должны быть подтверждены документально (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Ответ подготовил:

Булатов Сергей

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

16 июля 2013 г.