Организация, применяющая УСН, оказывает услуги по ремонту сложной техники, при этом с заказчиком заключается договор на оказание услуг по ремонту и выписывается акт выполненных работ, в котором содержатся перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и их цена и перечень запасных частей и материалов, используемых при ремонте, их стоимость и количество. Стоимость запчастей указывается отдельными строками. Общая стоимость запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту данной техники. Какой первичный документ должна оформлять организация при оказании услуг по ремонту техники? Необходимо ли в данной ситуации оформлять накладную ТОРГ-12?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Факт исполнения подрядчиком обязательств по договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг) по ремонту, может подтверждаться актом выполненных работ (оказанных услуг).

Оформление накладной ТОРГ-12 в данной ситуации не требуется.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ одним из условий признания затрат в налоговом учете является их документальное подтверждение. Под документально подтвержденными следует понимать затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета (ст. 313 НК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом необходимо учитывать, что первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Отметим, что Закон N 402-ФЗ (в отличие от действовавшего до 01.01.2013 года Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") не обязывает составлять первичные учетные документы по унифицированным формам.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта (организации) по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Вместе с тем организациям не запрещено использовать формы первичных учетных документов, которые предусмотрены рекомендациями в области бухгалтерского учета, принятыми органами негосударственного регулирования бухгалтерского учета, и содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (Информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций, в том числе и товарная накладная (унифицированная форма N ТОРГ-12), утверждены постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.

Товарная накладная ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Документ составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В рассматриваемом случае предметом договора является осуществление работ по ремонту техники.

В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. При этом, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

Следовательно, заключенный сторонами договор носит признаки договора подряда.

Факт исполнения подрядчиком обязательств по договору в рассматриваемой ситуации может подтверждаться актом выполненных работ (оказанных услуг), форма которого разработана организацией-подрядчиком самостоятельно. При этом необходимым условием является наличие в акте выполненных работ (оказанных услуг) обязательных реквизитов, поименованных в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Поскольку в рассматриваемой ситуации имеет место не продажа каких-либо товаров, а выполнение ремонтных работ, считаем, что накладная N ТОРГ-12, являющаяся документом, предназначенным, прежде всего, для оформления операций по договору купли-продажи (поставки), здесь оформляться не должна.

Ответ подготовил:

аудитор Овчинникова Светлана

10 июля 2013 г.