Какой государственный орган устанавливает предельные розничные цены на социально-значимые продовольственные товары первой необходимости? Какая ответственность предусмотрена для ИП и ООО за завышение цен?

Понятие "социально значимый товар" содержится в Федеральном законе от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Согласно ч. 5 ст. 8 этого Закона, если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более процентов, в целях стабилизации розничных цен на эти товары Правительство РФ имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта Российской Федерации или территориях таких субъектов Российской Федерации на срок не более чем девяносто календарных дней. В силу ч. 6 ст. 8 этого же Закона перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и порядок установления предельно допустимых розничных цен на них устанавливаются Правительством РФ. Соответствующие Перечень и Порядок установлены постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 N 530.

Таким образом, исключительными полномочиями по утверждению перечня указанных в вопросе товаров обладает Правительство РФ. Оно же вправе при наступлении указанных выше обстоятельств временно устанавливать предельно допустимые розничные цены на них. Иные органы власти и местного самоуправления такими полномочиями не обладают.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ по общему правилу цена договора определяется соглашением сторон. И лишь в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Следовательно, с учетом положений ст.ст. 1, 209, 421 ГК РФ розничные цены на социально значимые товары определяются продавцом самостоятельно. Единственное исключение из этого правила состоит в том, что в периоды (которые, как указано выше, не могут быть более 90 календарных дней) действия актов Правительства РФ, устанавливающих предельно допустимые розничные цены на социально значимые товары на территории определенных субъектов РФ, розничная продажа таких товаров на территориях соответствующих субъектов РФ возможна по ценам не выше установленных Правительством РФ.

За завышение предельных розничных цен на социально значимые товары (если такие цены установлены) организация (ее должностные лица) может быть привлечена к ответственности, установленной ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. Эта норма предусматривает для должностных лиц административный штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, а для юридических лиц - административный штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года. Кроме того, согласно п. 4 Указа Президента РФ от 28.02.1995 N 221 нарушение норм законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) влечет применение санкции в виде взыскания всей суммы излишне полученной выручки.

Ответ подготовил:

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

18 июня 2013 г.