Предприятие применяет УСН ("доходы минус расходы"). Как учитываются в 2013 году расходы, связанные с импортом товаров: таможенные пошлины, сборы, НДС, стоимость услуг брокера, стоимость услуг хранения товара на складах временного хранения и услуг по доставке этого товара, а также расходы на сертификацию товара и добровольное страхование груза?

Добровольное страхование груза

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учитывать расходы, предусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Так, согласно пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указанные налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на расходы по всем видам обязательного страхования работников, имущества и ответственности, производимые в соответствии с законодательством РФ.

В связи с тем, что перечень расходов, предусмотренный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым и расходы на добровольное страхование имущества в нем не поименованы, расходы на добровольное страхование груза налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не уменьшают (письмо Минфина России от 10.05.2007 N 03-11-04/2/119).

Расходы на сертификацию

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы на сертификацию импортируемого товара.

Указанные расходы принимаются после выполнения работ по сертификации (подписания акта выполненных работ) и их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 26.12.2006 N 03-11-04/2/293, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 16-15/013702).

Услуги по хранению и доставке товара

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности, перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).

Таким образом, при исчислении налоговой базы в целях применения УСН, расходы по оплате услуг сторонних организаций за хранение груза (в том числе на СВХ) и доставку груза учитываются в составе материальных расходов. При этом указанные расходы принимаются к учету после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 19.04.2010 N 03-11-06/2/61, от 15.04.2010 N 03-11-06/2/59).

Кроме того, расходы по хранению и транспортировке товаров, приобретенных налогоплательщиком для дальнейшей реализации, могут быть учтены в составе расходов на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Таким образом, расходы налогоплательщика по хранению и транспортировке товаров, которые предназначены для дальнейшей перепродажи, учитываются после фактической оплаты указанных услуг (письмо Минфина России от 08.09.2011 N 03-11-06/2/124).

При этом необходимо иметь в виду, что, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Услуги брокера

В соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы могут учитываться расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения.

При этом деятельность таможенного представителя (брокера) по совершению таможенных операций от имени и по поручению декларанта (иного лица, на которое возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с ТК ТС) носит характер посреднической деятельности (пп. 34 п. 1 ст. 4, п. 2 ст. 12 ТК ТС, п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

В связи с этим расходы по оплате вознаграждения таможенному представителю (брокеру) могут быть учтены налогоплательщиком, применяющим УСН, при определении налоговой базы по налогу на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 22.01.2013 N 03-11-11/19).

В силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ указанные расходы принимаются после их фактической оплаты.

НДС, таможенные сборы и пошлины

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы на суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

В соответствии со ст. 70 ТК ТС к таможенным платежам относятся ввозная (вывозная) таможенная пошлина, НДС и акциз, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также таможенные сборы.

Таким образом, НДС, таможенные сборы и пошлины, уплаченные при импорте товара, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому при применении УСН на основании пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Кроме того, НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, может быть отражен в составе расходов:

- на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, как НДС, уплаченный по приобретенным и оплаченным товарам (письма Минфина России от 24.09.2012 N 03-11-06/2/128, УФНС по г. Москве от 03.03.2005 N 18-11/3/14740);

- на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, как суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах (письмо Минфина России от 11.05.2004 N 04-03-11/71).

Необходимо отметить, что особого порядка признания расходов в виде таможенных платежей, в том числе "таможенного" НДС (независимо от того, на основании какой нормы (пп.пп. 8, 11 или 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) он учтен), не установлено. Поэтому Минфин России в письме от 07.07.2005 N 03-04-08/174 со ссылкой на п. 2 ст. 346.17 НК РФ пришел к выводу, что такие расходы должны учитываться в целях налогообложения в общеустановленном порядке, то есть после их фактической оплаты.

Вместе с тем в более поздних своих разъяснениях Минфин России и налоговые органы стали придерживаться иной точки зрения, согласно которой в силу пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере их реализации. Поэтому, если налогоплательщик приобрел товары для последующей реализации, то расходы, связанные с их приобретением (в частности, таможенные платежи), должны учитываться в составе расходов по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу (смотрите, например, письма Минфина России от 24.09.2012 N 03-11-06/2/128, от 20.01.2010 N 03-11-11/06, , УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 N 16-15/075978@).

А в письме от 04.05.2013 N ЕД-4-3/6066 ФНС России применительно к НДС разъяснила следующее:

"...Подпунктом 3 п. 2 ст. 170 НК РФ установлено, что суммы НДС, уплаченные лицами, не являющимися плательщиками НДС, при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

В этой связи, суммы НДС, уплаченные подрядной организацией, применяющей УСН, при приобретении материалов, необходимых для выполнения работ по договору с заказчиком, учитываются в стоимости этих материалов и, соответственно, в стоимости выполненных работ..."

То есть применительно к рассматриваемой ситуации ФНС полагает, что НДС, уплаченный при импорте товаров, подлежит включению в первоначальную стоимость товаров и, соответственно, учитывается в расходах на основании пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу.

Таким образом, в случае признания суммы НДС, таможенных сборов и пошлин, уплаченных при импорте товара, в расходах после их фактической оплаты, то есть независимо от дальнейшей реализации импортных товаров покупателям, существует вероятность возникновения претензий со стороны налоговых органов.

При этом в силу отсутствия судебной практики по ситуациям, аналогичным рассматриваемой, мы не можем надлежащим образом оценить перспективность судебного разбирательства.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет при УСН таможенных платежей, включая НДС, уплаченных при ввозе товаров.

Ответ подготовил:

Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

5 июня 2013 г.