ИП занимается розничной торговлей (патентная система налогообложения) и оказывает парикмахерские услуги (ЕНВД). Вся деятельность осуществляется в арендуемом помещении. Он внес 1/3 патентного платежа за 2013 год, но 30.04.2013 арендодатель расторг договор аренды, и ИП был вынужден прекратить осуществлять оба вида деятельности. Можно ли прекратить деятельность по патенту (не закрывая ИП) и не доплачивать его стоимость? С какого момента это можно сделать? И как известить об этом налоговый орган, чтобы он пересчитал стоимость патента?

Глава 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ дополнила раздел VIII.1 НК РФ и вступила в силу с 1 декабря 2012 года в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ в соответствии с нормами НК РФ.

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности (далее - Потенциальный годовой доход), установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).

Налоговая база определяется как денежное выражение Потенциального дохода, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ по каждому виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).

На основании пп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ ИП, перешедший на ПСН, в случае, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

В рассматриваемой ситуации ИП оплатил только первую часть причитающихся платежей (1/3 суммы налога). Подпунктом 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ определено, что в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ, этот налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Таким образом, сам по себе факт неуплаты налога (в рассматриваемом случае факт неуплаты двух третей суммы налога) в положенные сроки автоматически лишает ИП право на применение патентной системы налогообложения. В такой ситуации с начала того календарного года (ст. 346.49 НК РФ), на который был выдан патент (в данном случае с начала 2013 года), ИП должен применять общий режим налогообложения (в данном случае совмещать ОСН и ЕНВД). Что влечет за собой определенные обязанности.

А именно по деятельности, в отношении которой применялась ПСН (письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-11/18691), исчислить и уплатить в бюджет суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, за весь 2013 год. Эти налоги исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь зарегистрированных ИП. При этом не возникает обязанности уплачивать пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение 2013 года. Кроме того, сумма НДФЛ, подлежащая уплате за 2013 год, должна быть уменьшена на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

Кроме того, возможен и такой подход.

Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

Считаем, что в рассматриваемом случае можно говорить о том, что ИП прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН, добровольно.

В п. 3 ст. 346.49 НК РФ указано, что если предприниматель досрочно прекратил деятельность по применению ПСН, налоговым периодом для него будет являться время с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении.

В такой ситуации исчислять налоги по общему режиму налогообложения ИП за период от начала действия ПСН до даты прекращения такой деятельности предпринимателю не придется. Однако налоговый орган может пересчитать налог по ПСН исходя из фактического количества дней применения ПСН и потребовать уплаты доначисленного налога в бюджет (хотя исчисление налога исходя из количества дней применения ПСН главой 26.5 НК РФ не предусмотрено).

Таким образом, ИП вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента в двух случаях (п. 3 письма ФНС от 11.02.2013 N ЕД-3-3/447):

1. если он утратил право на применение ПСН (в связи с неуплатой положенной суммы налога);

2. если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Какой способ прекращения деятельности выбрать в данной ситуации, ИП необходимо решить самостоятельно.

Вне зависимости от выбранного способа прекращения деятельности ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН, либо о прекращении деятельности, в отношении которой применялась ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (пп. 8 ст. 346.45 НК РФ).

В данном случае обстоятельством, являющимся основанием для утраты права на применение ПСН, может стать неуплата в бюджет оставшейся суммы налога. Однако это обстоятельство пока не наступило (не вышел срок для перечисления налога в бюджет), следовательно, если ИП решит прекратить применение ПСН в связи с утратой соответствующего права, то соответствующее заявление ему необходимо будет подать в декабре 2013 года.

Если же ИП решит прекратить применение ПСН в связи с прекращением деятельности, подлежащей обложению в рамках данной системы (в связи с отсутствием возможности работать по ПСН в арендованном помещении), то соответственно, заявление следует подать в течение 10 дней со дня прекращения этой деятельности (например, заявление могло быть подано до 10 мая 2013 года, смотрите ст. 6.1 НК РФ). Отметим, что действующее законодательство о налогах и сборах не определяет, что конкретно понимается под прекращением предпринимательской деятельности. Мы полагаем, что расторжение договора аренды само по себе не означает автоматического прекращения деятельности по применению ПСН, поэтому заявление о прекращении деятельности может быть подано и позже 10 мая 2013 года, но в любом случае затягивать с его подачей не стоит.

Форма Заявления о прекращении деятельности (форма N 26.5-4) утверждена приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ "Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения".

Снятие ИП с учета в налоговом органе в этом случае осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ. При этом датой снятия ИП с учета в налоговом органе является дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).

Согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель, утративший право на применение ПСН или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (смотрите также письмо Минфина России от 07.03.2013 N 03-11-12/26).

Ответ подготовил:

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

4 июня 2013 г.