Организация (покупатель), применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", планирует заключить с физическим лицом - гражданином РФ, не являющимся ИП, договор, согласно которому она приобретет дорогостоящее оборудование стоимостью более 500 000 руб. Данное оборудование находится в собственности продавца более 3 лет. Стороны договора являются взаимозависимыми лицами. При этом неизвестно, будет ли цена договора рыночной (оценщика привлекать стороны не планируют). Оплата будет производиться наличными денежными средствами с оформлением расходного кассового ордера. Каков порядок документального оформления данной сделки? Какие налоговые обязательства возникают у продавца и покупателя?

Документооборот

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки, осуществляемые между юридическим лицом и гражданином, должны совершаться в простой письменной форме. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, ее совершающими (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Таким образом, приобретение оборудования у физического лица следует оформить заключив договор купли-продажи.

Порядок составления договора купли-продажи определен в главе 30 ГК РФ. При составлении договора необходимо указать в том числе фамилию, имя, отчество продавца, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, ИНН (если имеется).

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Кроме того, факт передачи оборудования должен быть подтвержден актом приема-передачи. Указанный акт оформляется в свободной форме при соблюдении требований ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Документом, подтверждающим оплату оборудования, в рассматриваемой ситуации является расходный кассовый ордер.

Отметим, в отношении наличных расчетов с участием граждан, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, каких-либо ограничений не установлено (п. 1 ст. 861 ГК РФ). Поэтому организация вправе выплатить физическому лицу наличными деньгами в рамках одного договора сумму, превышающую 100 000 руб.

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, доход, полученный от источников в РФ, признается объектом обложения НДФЛ.

При этом в силу пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются доходом от источников в РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ.

Так, не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом указанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

По общему правилу российские организации, выплачивающие доход физическому лицу, являются налоговыми агентами: на них возлагается обязанность по исчислению налога, удержанию его у налогоплательщика и уплате в бюджет соответствующей суммы (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, ст. 227 и ст. 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ на физических лиц возложена обязанность по самостоятельному исчислению и уплате НДФЛ с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, организация, от которой физическое лицо получает доход от продажи принадлежащего ему оборудования, не является налоговым агентом. Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с такого дохода в случае, если он не освобождается от налогообложения, возлагается на физическое лицо - собственника оборудования (смотрите, например, письма Минфина России от 16.08.2012 N 03-04-06/9-247 и УФНС России по г. Москве от 05.03.2012 N 20-15/19000).

Кроме того, у организации не возникает обязанности по предоставлению в налоговый орган сведений о полученных от нее доходах от реализации оборудования физическим лицом (смотрите, например, письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5607, от 07.12.2011 N 03-04-06/3-339).

О необходимости уплаты налога и представления налоговой декларации самим физическим лицом отметим следующее.

Как Вами указанно в вопросе, реализуемое физическим лицом оборудование находилось в его собственности более трех лет. Соответственно, доход от реализации указанного оборудования не подлежит обложению НДФЛ в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ физическое лицо вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-05/7-530, от 15.04.2010 N 03-04-05/7-205).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом от продажи оборудования, находившегося в его собственности более трех лет, не облагается НДФЛ и соответственно декларированию не подлежит.

УСН

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы в соответствии с порядком, установленным ст. 249, ст. 250 и ст. 251 НК РФ.

При этом в силу ст. 41 НК РФ в целях налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Полагаем, что, если данное оборудование будет приобретено организацией по цене, значительно ниже рыночной, то эту ситуацию можно трактовать как получение организацией некой экономической выгоды. Однако глава 26.2 НК РФ не содержит механизмов, позволяющих оценить размер такой выгоды и учесть ее в целях налогообложения. Соответственно, в рассматриваемой ситуации у организации не возникает дохода, подлежащего обложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Взаимозависимые лица

Сделки между взаимозависимыми лицами можно разделить на две группы: контролируемые, признаваемые таковыми при соблюдении положений ст. 105.14 НК РФ и иные сделки между взаимозависимыми лицами.

Положениями п. 2 ст. 105.14 НК РФ предусмотрены обстоятельства, при наличии хотя бы одного из которых сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой, если иное не предусмотрено п.п. 3, 4 и 6 ст. 105.14 НК РФ.

Формально, на наш взгляд, сделку между взаимозависимыми организацией, которая применяет УСН (т.е. освобождена от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)), и физическим лицом, просто не являющимся плательщиком налога на прибыль, можно признать соответствующей условиям пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ.

Однако положение п. 3 ст. 105.14 НК РФ указывает, что сделки, предусмотренные пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн. руб.

При определении указанного суммового критерия необходимо руководствоваться положениями п. 9 ст. 105.14 НК РФ, согласно которым для целей ст. 105.14 НК РФ сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленного гл. 25 НК РФ. При этом при расчете суммы по сделкам, совершенным за календарный год, следует суммировать доходы, полученные сторонами по этим сделкам (письма Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-18/4-66, от 25.11.2011 N 03-01-07/5-12).

Таким образом, если совокупный доход организации, применяющей УСН, и конкретного физического лица от сделок друг с другом превысит вышеназванный суммовой критерий, то все сделки (в том числе купля-продажа оборудования) между указанными лицами будут признаны контролируемыми. Соответственно, уполномоченные налоговые органы будут вправе проверить цену реализации оборудования на соответствие ее рыночной (п. 4 ст. 105.3, ст. 105.17 НК РФ).

В случае, если совокупный доход организации и физического лица от сделок друг с другом не превысит за 2013 год 60 млн. руб., то необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Минфин России в письмах от 26.10.2012 N 03-01-18/8-149 и от 18.10.2012 N 03-01-18/8-145 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18615@) (далее - письма от 26.10.2012 и от 18.10.2012) разъяснил, что в отношении сделок, в которых налогоплательщиками искусственно создаются условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, со стороны налоговых органов возможно признание сделки контролируемой на основании положений п. 10 ст. 105.14 НК РФ.

То есть, если налоговым органом будет обнаружено искусственное создание условий, при которых доход по сделкам между организацией и физическим лицом не превышает суммовой критерий, то он вправе обратиться в суд для признания сделки контролируемой. В случае удовлетворения судом искового заявления налогового органа может быть также произведена корректировка цены реализации оборудования.

Кроме того, по мнению Минфина России, в случаях установления налоговым органом фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования налогоплательщиком ценами в сделках, не признаваемых контролируемыми, возможно доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок (письма от 26.10.2012 и от 18.10.2012).

Таким образом, цены по сделкам между взаимозависимыми организацией и физическим лицом будут подлежать особому контролю со стороны налоговых органов в любом случае.

В то же время в данном случае доход физического лица от реализации оборудования, находившегося в его собственности более трех лет, не облагается НДФЛ независимо от цены реализации, а приобретение оборудования не влечет возникновение у организации дохода. Соответственно, возможная корректировка цены не повлечет негативных налоговых последствий для сторон сделки.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Оплата физическим лицам приобретенных у них товаров (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:

Хмелькова Елена

28 мая 2013 г.