ИП, применяющий УСН с объектом обложения "доходы" и не имеющий наёмных работников, оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета. В каком размере в 2013 году ИП может уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные им страховые взносы в ПФР и ФФОМС - на сумму не более 50% величины налога или же без каких-либо ограничений?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В 2013 году индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные ими страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без каких-либо ограничений.

Обоснование позиции:

Согласно абзацу 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вступившего в силу с 01.01.2013 (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ), индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму Налога (авансовых платежей по Налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере (далее - страховые взносы).

При этом ограничение, установленное абзацем 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, на указанных индивидуальных предпринимателей не распространяется (смотрите, например, письма Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-11/29, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@).

Это означает, что если сумма уплаченных индивидуальным предпринимателем страховых взносов равна или превышает сумму исчисленного Налога, то Налог не уплачивается (письмо Минфина от 13.02.2012 N 03-11-11/42).

Отметим, что общее ограничение по уменьшению суммы Налога (авансовых платежей по Налогу) на сумму не более 50% его величины распространялось на всех индивидуальных предпринимателей до 01.01.2012 (п. 3 ст. 346.21 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2012).

Ответ подготовил:

Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

27 мая 2013 г.