Работодатель предоставляет автобус для доставки сотрудников на работу. На остановке, куда подходит автобус работодателя, сотрудник упал и сломал руку. Он представил листок нетрудоспособности с кодом "02"; работодатель считает травму производственной и желает оплатить сотруднику период временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве. Какой код на листке нетрудоспособности в строке "Причина нетрудоспособности" должен быть указан: 02 - травма или 04 - несчастный случай на производстве? На какие выплаты, помимо пособия по временной нетрудоспособности в размере среднемесячного заработка, может рассчитывать данный сотрудник?

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), если указанные события, помимо прочего, произошли с работником по дороге на работу или с работы при следовании на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем) (часть третья ст. 227 ТК РФ, пп. "б" п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73; далее - Положение). В рассматриваемой ситуации сотрудник получил травму не в транспорте работодателя, а еще до посадки в него, поэтому полагаем, что произошедший с работником несчастный случай нельзя квалифицировать как связанный с производством. В то же время на основании части пятой ст. 229.2 ТК РФ право квалификации несчастного случая как связанного либо не связанного с производством принадлежит комиссии по расследованию несчастного случая, формируемой работодателем в соответствии со ст. 229 ТК РФ и проводящей расследование в установленном законодательством порядке, поэтому, если у работодателя имеются сомнения по квалификации данной травмы, ему следует создать соответствующую комиссию.

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах (часть первая ст. 230 ТК РФ). Событие, квалифицированное как не связанный с производством несчастный случай, оформляется актом произвольной формы (п. 26 Положения). Таким образом, документом, подтверждающим, что травма работника связана с производством, будет являться акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, составленный комиссией по расследованию несчастного случая.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (в отличие от обычного пособия при наступлении временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, предусмотренного ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)), выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного работника до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности.

Статья 15 Закона N 125-ФЗ предусматривает, что назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством РФ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию. В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Согласно п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), при заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листка нетрудоспособности в строке "Причина нетрудоспособности" в ячейках "код [][]" указывается соответствующий двухзначный код: при несчастном случае на производстве или его последствиях - 04, при иной травме (не связанной с производством) - 02. Выбор кода осуществляется врачом, заполняющим бланк. При этом в случае, если на момент выдачи листка нетрудоспособности у врача нет достоверных данных о том, что травма обратившегося к нему пациента носит производственный характер, то оснований для проставления кода "04", естественно, нет, и работодателю будет представлен листок нетрудоспособности с кодом "02".

Дальнейшее принятие комиссией по расследованию несчастного случая решения о признании травмы производственной не является основанием для замены больничного лечебным учреждением - выдачи дубликата листка нетрудоспособности с кодом "04", поскольку такая выдача возможна только в случае обнаружения ошибки в заполнении больничного (п. 56 Порядка), а на момент заполнения сведения были верными. По нашему мнению, листок нетрудоспособности с кодом "02" в совокупности с актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 будет являться достаточным основанием для назначения работнику пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Законом N 125-ФЗ. В то же время в силу абз. 8, 9 п. 1 ст. 19 Закона N 125-ФЗ, если расходы на выплату страхового обеспечения произведены с нарушением норм права, не подтверждаются документами или имеющиеся документы содержат недостоверные сведения, орган ФСС РФ вправе не принять такие расходы к зачету. Отметим, что в случае отказа ФСС классифицировать произошедшее событие как страховой случай либо в случае отказа из-за проблем с подтверждающими документами работник имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии со ст. 183 ТК РФ и Законом N 255-ФЗ (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.10.2006 N А29-3922/2006а).

Причинение работнику вреда при несчастном случае на производстве является основанием для осуществления в отношении него иных выплат, перечисленных в ст. 8 Закона N 125-ФЗ и параграфе 2 главы 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" ГК РФ.

Ответ подготовил:

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

13 мая 2013 г.