Организация оказывает международные транспортно-экспедиционные услуги для заказчика - везет оборудование из Европы, применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Договор с заказчиком заключен в евро. Счет в евро выставляется заказчику предварительно, но оплата услуг, оказываемых организацией, осуществляется в рублях после отгрузки оборудования. Планируется установить курс валюты по соглашению сторон на дату поступления оборудования на таможню. Какие налоговые последствия могут возникнуть у организации в случае установления курса валюты на указанную дату, а не на дату отгрузки или оплаты?

Пункт 2 ст. 317 ГК РФ устанавливает, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и других). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения по Налогу учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Так, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п.п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации организация реализует услугу (п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ), что предполагает необходимость отражения в налоговом учете соответствующей суммы выручки от реализации.

Для целей исчисления Налога датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В силу п. 3 ст. 346.18 доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов.

Как следует из условий рассматриваемой ситуации, организация заключает договор, цена которого установлена в иностранной валюте (евро). При этом в договоре предусмотрено, что цена услуги пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления оборудования на таможню. Оплата же оказанных услуг осуществляется после их оказания, поэтому к моменту оказания и оплаты услуг их договорная цена зафиксирована в рублях.

Указанные обстоятельства, по нашему мнению, приводят к тому, что полученные организацией доходы нельзя рассматривать в качестве доходов, выраженных в иностранной валюте, поэтому для целей формирования налоговой базы по Налогу выручка будет признаваться в фактически поступивших от заказчика суммах, иными словами, в суммах, пересчитанных в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, действующему на дату поступления оборудования на таможню.

Ответ подготовил:

Брижанева Дарья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

16 мая 2013 г.