Организация арендовала квартиры у ИП. В заключенном договоре аренды указан расчетный счет ИП. Вправе ли организация-арендатор производить уплату арендных платежей предпринимателю-арендодателю на текущий счет? Индивидуальный предприниматель представил в организацию уведомление банка об открытии ему текущего счета, устно объявив о необходимости последующих перечислений арендной платы на данный счет - следует ли теперь производить оплату аренды на текущий счет либо на расчетный счет, указанный в договоре?

I. Проведение расчетов через текущий счет

Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, предназначен расчетный счет, который открывается только физическим лицам, имеющим статус индивидуального предпринимателя при предъявлении ими документов, перечисленных в п. 4.7 Инструкции.

Вместе с тем ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности для индивидуального предпринимателя открыть расчетный счет в банке в связи с началом осуществления предпринимательской деятельности (равно как и осуществлять расчеты исключительно через такой счет), а законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю.

На допустимость осуществления индивидуальным предпринимателем расчетов, связанных с коммерческой деятельностью, с использованием текущего счета указывают и налоговые органы (смотрите, например, письмо УФНС России по г. Москве от 12.09.2011 N 20-14/2/087943@).

Таким образом, само по себе исполнение денежного обязательства перед индивидуальным предпринимателем путем перечисления денег не на расчетный, а на текущий счет гражданина не противоречит действующему законодательству.

II. Изменение банковских реквизитов стороной по договору

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства сторон, возникающие из договора, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 ГК РФ).

Банковские реквизиты сторон договора носят информационный (уведомительный) характер и не являются по своему содержанию условиями договора, согласованными сторонами (в том понимании, что стороны в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ должны прийти к соглашению по всем существенным условиям договора). Более того, изменение реквизитов одной из сторон договора не влечет для другой стороны изменения существующих обязанностей, их прекращения или возникновения новых. Обязанность по перечислению денежных средств на конкретный банковский счет, указанный в договоре, возникает только в случае, если это прямо предусмотрено самим договором.

По сути, банковские реквизиты сторон представляют собой указание на то лицо (банк), которое принимает в интересах стороны по договору (своего клиента) его платежи, и на номер счета, позволяющий банку точно определить, кому предназначен платеж. Поэтому в случае изменения реквизитов сторон участнику договорных отношений следует заблаговременно сообщить об этом своему контрагенту.

В ряде случаев суды, ссылаясь на ст. 316 ГК РФ, указывают, что оплата товара (работ, услуг) по указанным в договоре реквизитам в случае заблаговременного извещения контрагентом об их изменении не может быть признана надлежащим исполнением обязательств (постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2010 N Ф07-10182/2009; от 29.09.2010 N Ф07-8233/2010).

Закон не определяет, в какой форме и в каком порядке сторона договора должна извещать контрагента об изменениях своих реквизитов (включая банковские). Представляется, что в интересах обеих сторон договора это необходимо делать способом, который обеспечит наличие доказательств направления соответствующего уведомления и его получения контрагентом (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2008 N Ф04-3471/2008(6129-А75-17); ФАС Уральского округа от 12.05.2010 N Ф09-3318/10-С3 по делу N А50-22964/2009; ФАС Московского округа от 01.02.2006 N КГ-А40/13201-05; Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2012 N 10АП-994/12). Очевидно, что устное предложение осуществлять безналичные платежи на счет, не указанный в договоре, таким способом не является. Поэтому в рассматриваемой ситуации арендодатель вправе производить уплату арендных платежей по банковским реквизитам, указанным в договоре. Для перечисления средств по новым реквизитам целесообразно запросить у арендодателя соответствующее письменное уведомление. Вносить изменения в договор при этом нет необходимости, хотя, разумеется, стороны вправе составить и дополнительное соглашение к договору, отражающее факт изменения банковских реквизитов арендодателя.

Ответ подготовил:

Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

7 мая 2013 г.