ИП уже много лет осуществляет предпринимательскую деятельность. В настоящее время ИП открывает дополнительный вид деятельности "ремонт бытовых изделий". Может ли работник от имени ИП по доверенности осуществлять данный вид деятельности без заключения трудового договора?

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Доверенность может выдаваться на совершение любых сделок, за исключением тех, которые по своему характеру могут совершаться только лично, а также сделок, прямо указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ). Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе, выдав физическому лицу соответствующую доверенность, уполномочить его на представление своих интересов (в том числе на совершение от его имени сделок) в отношениях с потребителями, связанных с осуществлением указанной в вопросе деятельности.

Однако необходимо учитывать, что при таком способе организации предпринимательской деятельности фактические отношения между указанными в вопросе лицами, вероятнее всего, будут квалифицированы контролирующими органами и судом как трудовые (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О), а использованный сторонами способ оформления этих отношений (выдача доверенности) - как попытка придать этим отношением видимость гражданско-правовых. В этом случае предприниматель может быть привлечен к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 123 НК РФ, ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. 199.1 УК РФ).

Ответ подготовил:

Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

25 апреля 2013 г.