В 2013 году сотрудница написала заявление на отпуск по беременности и родам. Перед наступлением данного страхового случая в 2007-2012 годах она была в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Стаж работы в организации - с августа 2006 года. Как в данном случае определить средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам и в дальнейшем пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком (далее - пособия) назначаются в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Таким образом, поскольку оба страховых случая (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком) наступят в 2013 году, расчетным периодом будут являться 2011 и 2012 годы. Если в 2-х календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). По заявлению застрахованного лица могут быть заменены как оба, так и один год расчетного периода. Унифицированной формы такого заявления нет, поэтому оно пишется в произвольной форме. Таким образом, в ситуации, когда работница в 2007-2012 годах была в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а страховой случай наступил в 2013 году, работодатель вправе по заявлению работницы заменить 2011 и 2012 годы не только на 2009 и 2010 годы, но и, например, на 2006 и 2007 годы*(1).

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ). За период, когда страховые взносы не уплачивались (до 1 января 2010 года, а в организациях и у предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, - до 1 января 2011 года), в средний заработок для исчисления пособий включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Законом N 212-ФЗ в 2010 году, не превышающие 415 000 руб. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 343-ФЗ).

Средний заработок за каждый календарный год учитывается в сумме, не превышающей установленную на такой год предельную величину базы для начисления страховых взносов (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Для 2010 года и предшествующих лет такая сумма составляет 415 000 рублей (ст. 8 Закона N 212-ФЗ, ч. 2 ст. 2 Закона N 343-ФЗ).

Если средний заработок застрахованного лица за двухлетний расчетный период в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, на основании ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ сумму заработка сотрудницы за расчетный период, полученного у данного работодателя, нужно сравнить с МРОТ, умноженным на 24 месяца. Для исчисления среднего дневного заработка нужно взять большую величину.

Таким образом, для исчисления среднего дневного заработка для расчета соответствующих пособий необходимо взять заработок сотрудницы за два выбранных ею в качестве расчетного периода года, сравнить заработанное за каждый год с установленным максимальным пределом базы на этот год, взять меньшие величины и сложить их. Далее полученную сумму заработка разделить на количество календарных дней*(2) в двух годах расчетного периода за вычетом календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Обращаем Ваше внимание на то, что помимо этого определенный таким расчетным путем средний дневной заработок необходимо сравнить с результатом деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Меньшая сумма и будет средним дневным заработком для исчисления пособий. Иными словами, средний дневной заработок для исчисления пособий по страховым случаям, наступившим в 2013 году, не может превышать (512 000+ 463 000) руб. : 730 = 1335,62 руб. (письмо ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169).

Отметим, что, поскольку в рассматриваемом случае отпуск по уходу за ребенком так же, как и отпуск по беременности и родам, будет предоставлен работнице в 2013 году, расчетный период для обоих событий не изменится. Соответственно, средний дневной заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком, будет равен среднему дневному заработку, исчисленному для определения пособия по беременности и родам.

К сведению:

Сам порядок расчета размера пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком не изменился.

Согласно ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (ст. 11 Закона N 255-ФЗ).

Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком получившийся средний дневной заработок умножается на 30,4, а затем на размер пособия в процентном выражении к среднему заработку (40%) в соответствии со ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ (ч.ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Если размер пособия, исчисленный из фактического заработка сотрудника, получается меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", то работнику назначается пособие в минимальном установленном законом размере (ч. 1 ст. 11.2 и ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:

Павлова Наталия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Прибыткова Мария

8 апреля 2013 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В то же время отметим, что условие замены расчетного периода состоит в том, что это приведет к увеличению размера пособия. На случай, когда застрахованное лицо в двухлетнем расчетном периоде не имело заработка, ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ предусматривает, что средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Напомним, что МРОТ начиная с 1 января 2013 года составляет 5 205 рублей (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). Следовательно, если в рассматриваемой ситуации при замене расчетного периода 2011 и 2012 годов (когда работница не имела заработка) на иные года средний заработок окажется более МРОТ, такая замена допустима.

*(2) В соответствии с новой редакцией ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, вступившей в действие с 1 января 2013 года, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, не на 730 дней, как это было в ранее действовавшей редакции, а на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, перечисленные в этой норме.