Организация планирует торговать через интернет-магазин, доставка товаров будет производиться курьером, оплата будет получаться как наличными, так и в безналичной форме. Какой режим налогообложения вправе применять организация?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация, реализующая товары через интернет-магазин, может уплачивать налоги в соответствии с общей системой налогообложения (ОСН) либо применять специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН).

Обоснование вывода:

В соответствии с ОКВЭД продажа товаров через Интернет относится к категории "Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети" (код 52.61.2). Правовые основы такого вида деятельности составляют параграфы 1 и 2 гл. 30 ГК РФ, Закон РФ N 2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей", постановление Правительства РФ N 612 от 27.09.2007 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Налоговое законодательство устанавливает в Российской Федерации следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные (п. 1 ст. 12 НК РФ).

В случаях и порядке, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, налогоплательщик вправе применять специальные налоговые режимы (ст. 18 НК РФ), к которым относятся:

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)*(1);

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

- система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции *(1);

- патентная система налогообложения.

С 1 января 2013 года применение любого специального налогового режима является правом налогоплательщика (ранее применение ЕНВД при соблюдении определенных условий было обязанностью организаций или индивидуальных предпринимателей). Таким образом, при отсутствии заявления организации о переходе на специальный налоговый режим она обязана уплачивать налоги в соответствии с ОСН (пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Возможность перехода организации на специальный налоговый режим ограничена особенностями такого режима и условиями, установленными НК РФ и принятыми в соответствии с ним региональными или муниципальными нормативными актами.

УСН

Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы не превысили 45 млн. рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). При этом следует учитывать ограничения на применение УСН, установленные п. 3 ст. 346.12 НК РФ (например, наличие филиалов, численность работников более 100 человек, доля другой организации в уставном капитале более 25%, остаточная стоимость основных средств более 100 млн. руб. и др.).

Организация, изъявившая желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляет об этом налоговый орган по месту ее нахождения не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого она переходит на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе: в этом случае организация признается налогоплательщиком по УСН с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

ЕНВД

В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

На территории Ивановской области ЕНВД введен во всех муниципальных районах и городских округах. В частности, на территории города Вичуги он введен решением городской думы г. Вичуги Ивановской области от 18.02.2009 N 385.

В соответствии с пп.пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

При этом в статье 346.27 НК РФ установлено, что розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В то же время в целях главы 26.3 НК РФ к ней не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети).

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации товаров на основании договоров розничной купли-продажи через интернет-магазины не дает налогоплательщику права перехода на ЕНВД и должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Подобная точка зрения содержится и в разъяснениях Минфина России (смотрите, например, письма от 15.05.2009 N 03-11-06/3/137, от 29.11.2007 N 03-11-05/277).

Однако в ряде случаев, в зависимости от способа организации торговли, применение ЕНВД возможно. Так, в письме Минфина России от 07.03.2012 N 03-11-11/77 разъяснено следующее.

Не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров по образцам и каталогам вне объектов стационарной торговой сети, а также дистанционная реализация товаров через интернет-сайты (интернет-магазины), с условием последующей доставки товаров покупателям на дом.

Если же розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность, в целях применения главы 26.3 НК РФ, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату ЕНВД.

Как мы полагаем, поскольку в Вашем случае будет иметь место курьерская доставка товаров покупателям, то о розничной торговле через объект торговли, которой мог бы быть отнесен к объектам стационарной торговой сети, речи не идет. Следовательно, применять систему налогообложения в виде ЕНВД по этому виде деятельности Ваша организация не вправе.

Патентная система налогообложения

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ с 1 декабря 2012 г. Налоговый кодекс РФ дополнен главой 26.5 "Патентная система налогообложения". Законом Ивановской области от 29.11.2012 N 99-ОЗ патентная система введена на территории Ивановской области с 1 января 2013 г.

В соответствии с названными нормативными актами патентная система налогообложения применяется только индивидуальными предпринимателями (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Поэтому юридические лица применять патентую систему не вправе. Более того, такая система налогообложения применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, в частности:

- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Однако пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ сохранено все то же ограничение - к "розничной торговле" для целей главы 26.5 не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети). Таким образом, индивидуальные предприниматели также не вправе применять патентную систему в отношении торговли через интернет-магазины.

Ответ подготовил:

Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

8 апреля 2013 г.

*(1) В силу невозможности применения данного налогового режима в рассматриваемой ситуации далее в ответе он не затрагивается.