Может ли генеральный директор издать приказ не предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы, если они не использовали основной ежегодный отпуск?

Порядок предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы установлен ст. 128 ТК РФ.

В части второй ст. 128 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. При этом каких-либо ограничений, связанных с невозможностью предоставления отпуска без сохранения заработной платы до предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, закон не предусматривает. Нормы локальных нормативных актов не могут ухудшать положение работников по сравнению с положениями, установленными трудовым законодательством; в противном случае они не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ).

В иных случаях предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом работодателя. Так, согласно части первой ст. 128 ГК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В указанных случаях работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или решить вопрос о предоставлении соответствующего отпуска только в случае, если работнику уже предоставлен основной отпуск.

Таким образом, трудовое законодательство различает случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы и когда предоставление такого отпуска является правом работодателя. Положение приказа о том, что отпуск без сохранения заработной платы не предоставляется в случае неиспользования основного отпуска, не делающее каких-либо исключений в отношении случаев обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы, противоречит закону в той части, в которой оно ограничивает права работников, не использовавших свой основной отпуск, на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, когда оно является обязательным для работодателя. Закрепление в локальном нормативном акте такого условия, ухудшающего положение работников по сравнению с ТК РФ, является нарушением трудового законодательства и может повлечь наступление административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:

Бахтина Анастасия

1 апреля 2013 г.