Лицензия на проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров организацией была получена и используется для проведения осмотров собственных работников - водителей. Может ли организация, имеющая данную лицензию, оказывать платные услуги другим организациям по проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей?

Медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые) отнесены к медицинской деятельности (п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ), п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, и Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (Приложение к указанному Положению)).

В силу п. 1 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии. Лицензией является специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) (п. 2 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).

Законодательство не делает различий между медицинскими осмотрами, проводимыми для внутренних нужд организации, и аналогичными услугами, оказываемыми третьим лицам, - в обоих случаях это будет один и тот же вид работ (услуг), осуществляемый на основании одной лицензии. Таким образом, организация вправе проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры как в отношении собственных водителей, так и водителей иных организаций (путем заключения соответствующих договоров возмездного оказания услуг).

Ответ подготовил:

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

27 марта 2013 г.