Продолжительность рабочего времени сотрудников (воспитателей) - 7 часов 12 минут, перерыв на обед - 30 минут. Рабочее время учитывается в табеле формы 0504421. Нужно ли при учете рабочего времени отражать перерыв для приема пищи (тогда рабочее время составит 7 часов 42 минуты)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предоставление работнику перерыва для отдыха и питания продолжительностью 30 минут или возможности приема пищи в рабочее время не увеличивает продолжительность рабочего времени, установленную в организации. Время перерыва для отдыха и питания в табеле учета рабочего времени отражать не нужно.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ). Следовательно, предоставление работнику перерыва на обед продолжительностью 30 минут не влечет увеличения установленной продолжительности рабочего времени, хотя фактически работник и будет уходить на полчаса позже.

В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Форма табеля учета рабочего времени (форма N 0504421) утверждена приказом Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н. Этим же правовым актом утверждены методические указания по применению форм первичных учетных документов (далее - Указания).

Так, согласно Указаниям, в табеле учета рабочего времени регистрируются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. Иными словами, дни явок на работу и отработанное сотрудником за рабочий день установленное количество рабочих часов в нем не фиксируются. А поскольку, как было сказано выше, перерыв для отдыха и питания к рабочему времени не относится, то каким-либо образом отражать это время в табеле не нужно.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью третьей ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Соответственно, правилами внутреннего трудового распорядка может быть предусмотрен прием пищи в рабочее время. В этом случае время для приема пищи будет совпадать с рабочим, однако это не может служить основанием для увеличения установленной продолжительности рабочего времени.

Ответ подготовил:

Соловьев Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

25 марта 2013 г.