Малое предприятие (ООО, г. Москва) применяет УСН с объект обложения "доходы". В 2013 году оно заключило договор на выполнение работ в Волгоградской области. На территории выполнения работ ООО планирует арендовать помещение и создать обособленное подразделение, которое не будет являться филиалом или представительством. На отдельный баланс обособленное подразделение выделяться не будет, расчетный счет открываться ему не будет. Сотрудники будут выезжать в командировку вахтовым методом. Для снижения расходов и более эффективной работы местному населению также были предложены вакансии. Может ли данное ООО создать обособленное структурное подразделение в другом регионе без внесения изменения в учредительные документы? Какие органы должны быть об этом уведомлены и какие документы следует оформить? Какие налоги, в каком порядке и в какой налоговый орган должно будет уплачивать ООО? Каков порядок уплаты страховых взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

У организации отсутствует обязанность по отражению в учредительных документах информации об обособленном подразделении (далее - ОП), не являющемся филиалом или представительством.

Организация должна сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения сведения о создании ОП в течение одного месяца со дня их создания.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, а также представление налоговых деклараций производятся по месту нахождения организации, то есть по месту ее государственной регистрации.

Организация должна исчислять и уплачивать НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения ОП. При этом сумму НДФЛ, исчисленную с доходов, полученных работниками ОП, необходимо перечислить в бюджет по месту нахождения ОП.

Сведения о доходах работников ОП должны быть предоставлены в налоговый орган по месту нахождения ОП, в который производится перечисление НДФЛ с доходов этих работников.

Организации, ОП которых не имеют отдельного баланса и расчетного счета, уплачивают страховые взносы (включая страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и представляют соответствующую отчетность по месту своего нахождения.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 52 ГК РФ юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах.

Следовательно, обязанность по отражению в учредительных документах, информации об ОП, не являющемся филиалом или представительством, у организации отсутствует.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Согласно ст. 55 ГК РФ филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Исходя из ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, если организация создала ОП, которое не является филиалом или представительством, то она вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 НК РФ (письма Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-06/2/4, от 10.12.2010 N 03-11-06/2/186, УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 16-15/081345@).

Постановка на учет по месту нахождения ОП

В соответствии со ст. 11 НК РФ ОП организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Налогоплательщики - российские организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех ОП, созданных ими на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). На это обращает внимание и Минфин России в письме от 27.07.2012 N 03-02-07/1-191.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят ОП, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего ОП.

Для постановки организации на учет в налоговых органах по месту нахождения ее ОП, не являющихся филиалами или представительствами, организация должна представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании ОП (п. 4 ст. 83, пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Такое сообщение должно быть направлено организацией в налоговый орган по форме N С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.07.2011 N ММВ-7-6/362@, в течение одного месяца со дня создания ОП. В течение пяти рабочих дней со дня получения указанного сообщения налоговый орган осуществляет постановку организации на учет по месту нахождения ее ОП и выдает организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ).

Таким образом, в течение месяца с момента создания ОП организация обязана направить сообщение о его создании в налоговый орган по месту своего нахождения.

Неисполнение этой обязанности является основанием для привлечения организации к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ, а ее должностных лиц - к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

К сведению:

В настоящее время (с момента вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) организации не обязаны представлять заявление о постановке на налоговый учет по месту нахождения ОП. Такая постановка на учет осуществляется теперь самим налоговым органом на основании сведений, сообщенных налогоплательщиком в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, в течение 5 дней со дня получения этих сведений (п. 4 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ). Поэтому за несообщение сведений о создании ОП организация не может быть привлечена к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 НК РФ за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет, и п. 2 ст. 116 НК РФ - за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе, а должностные лица организации - к административной ответственности, предусмотренной за те же правонарушения ст. 15.3 КоАП РФ. Подтверждается это и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.11.2011 N Ф02-4959/11 по делу N А33-1854/2011).

Налоги и взносы

Налог, уплачиваемый в связи с применением УСН

Согласно п. 6 ст. 346.21 и п. 1 ст. 346.23 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, а также представление налоговых деклараций производятся по месту нахождения организации, то есть по месту ее государственной регистрации. По месту нахождения ОП налог не уплачивается и налоговая декларация не сдается (смотрите также письма Минфина России от 23.01.2006 N 03-01-10/1-14, УФНС России по г. Москве от 31.08.2010 N 16-15/091423@, от 11.09.2007 N 18-11/3/086094@).

НДФЛ

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у физического лица, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. При этом налоговые агенты, имеющие ОП, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего ОП.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения ОП, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих ОП. При этом не имеет значения, имеет ли ОП отдельный баланс или лицевой счет.

Следовательно, организация должна исчислять и уплачивать НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения ОП. При этом сумму налога, исчисленную с доходов, полученных работниками ОП, необходимо перечислить в бюджет по месту нахождения ОП (письма Минфина России от 06.02.2013 N 03-04-06/8-35, от 04.12.2012 N 03-04-06/8-341, от 06.08.2012 N 03-04-06/3-216, ФНС от 03.08.2011 N АС-4-3/12547).

Производить уплату налога централизованно, одним платежным поручением по месту нахождения головной организации как за работников головного офиса, так и за работников ОП нельзя (письма УФНС по г. Москве от 05.06.2007 N 28-11/052734, от 28.04.2007 N 28-11/040726, от 01.07.2010 N 20-15/3/068888).

На основании п. 2 ст. 230 НК РФ организации, являющиеся налоговыми агентами, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ.

Ввиду неоднозначности формулировки нормы п. 2 ст. 230 НК РФ специалисты Минфина России и ФНС России неоднократно давали разъяснения о порядке сдачи отчетности по НДФЛ в данной ситуации.

Отметим, что ранее ФНС России настаивала на представлении сведений по форме 2-НДФЛ о доходах работников обособленных подразделений в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации (письмо ФНС России от 07.03.2007 N 23-3-04/238@). В более поздний период высказывалось мнение, что в данной ситуации организация, исполняя функции налогового агента, вправе представить сведения по форме 2-НДФЛ как по месту постановки на налоговый учет головной организации, так и по месту постановки на налоговый учет ОП (письма ФНС России от 22.01.2009 N 3-5-04/038, УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 N 20-15/3/034845@).

Обратите внимание, что начиная с 2009 года и по сегодняшний день специалисты Минфина России разъясняют, что сведения о доходах работников ОП должны быть предоставлены в налоговый орган по месту нахождения ОП, в который производится перечисление НДФЛ с доходов этих работников. Данная позиция обосновывается тем, что налоговые агенты должны представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган в таком же порядке, в каком производится уплата самого налога (смотрите, например, письма Минфина России от 22.01.2013 N 03-04-06/3-17, 04.12.2012 N 03-04-06/8-341, от 05.04.2012 N 03-04-06/8-103, от 07.08.2012 N 03-04-06/3-222, от 16.12.2011 N 03-04-06/3-348, от 21.09.2011 N 03-04-06/3-229, от 09.12.2010 N 03-04-06/3-295).

Аналогичной позиции в настоящее время придерживаются и налоговые органы (письма ФНС России от 28.03.2011 N КЕ-4-3/4817, от 09.12.2010 N ШС-37-3/17264@, от 07.07.2010 N ШС-37-3/6122, УФНС России по г. Москве от 27.02.2012 N 20-15/016463@).

Поддерживают данный вывод и суды. В частности, в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 27.04.2009 N Ф04-2593/2009(5604-А70-26), ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2009 N А33-7606/08-Ф02-228/09, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009 N 08АП-6383/2008 судьи пришли к выводу, что анализ норм ст.ст. 19, 83, 230 НК РФ в совокупности позволяет сделать вывод о том, что обязанность по представлению в налоговый орган сведений о доходах физических лиц подлежит исполнению ОП организации по месту нахождения ОП.

Также обращаем внимание на следующее. Суды отмечали, что налоговые агенты имеют право подавать сведения о выплаченных работникам ОП доходах, удержанных и перечисленных налогах и по месту нахождения головной организации, и по месту нахождения ОП. В какой бы налоговый орган данные сведения представлены ни были, нарушения в любом случае не будет, поскольку они будут поданы налоговым агентом по месту своего учета. Возможность различного толкования п. 2 ст. 230 НК РФ дает основание для применения положения п. 7 ст. 3 НК РФ, по которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Аналогичное мнение приведено, например, в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2009 N А33-7606/2008-Ф02-228/2009, ФАС Московского округа от 15.06.2006 N КА-А40/5048-06, ФАС Поволжского округа от 19.10.2004 N А57-3982/04-7.

Тем не менее, учитывая последние разъяснения налогового и финансового ведомств, сдача отчетности по доходам работников ОП в инспекцию по месту нахождения этих подразделений позволит избежать налогового спора.

Страховые взносы

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся организации, производящие выплаты физическим лицам.

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлены ст. 15 Закона N 212-ФЗ.

В силу части 11 ст. 15 Закона N 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов, а также по представлению расчетов по страховым взносам по месту нахождения ОП установлена для ОП, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Таким образом, Законом N 212-ФЗ не предусмотрена обязанность ОП, не имеющих отдельного баланса и расчетного счета, уплачивать страховые взносы и представлять соответствующую отчетность по месту их нахождения. Начислять страховые взносы на выплаты в пользу физических лиц (работников таких ОП) должна головная организация.

Уплата взносов производится по месту регистрации головной организации (письма Фонда социального страхования России от 05.05.2010 N 02-03-09/08-894п, Минздравсоцразвития России от 09.03.2010 N 492-19).

В аналогичном порядке осуществляется уплата и страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Указанное следует из ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и пп. 1 п. 1 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах ФСС РФ, утвержденного постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 N 27.

Ответ подготовил:

Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

22 марта 2013 г.